Сергей Клишевич: ООН не является эффективным инструментом в противодействии внешней политике США


Санкционные действия коллективного Запада в отношении Беларуси противоречат ряду международных обязательств и идут вразрез с положениями Устава Организации Объединенных Наций. Как можно оценивать роль авторитетных международных организаций и, в частности, ООН, в недопущении использования односторонних принудительных ограничений в отношении нашей страны?

Практика показывает, что ООН не является эффективным инструментом, если с ее помощью пытаются противодействовать внешней политике США, считает член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич.

Так сложилось по ряду причин. С одной стороны, большая часть международных организаций, в том числе ООН, напрямую и в большом объеме финансируются США. С другой стороны, США не подписали либо не ратифицировали целый ряд международных документов, начиная от Конвенции о правах ребенка и заканчивая Конвенцией о запрещении химического оружия, что дает им формальный повод их не исполнять.

Более того, существует прецедент Кубы, а теперь еще и Венесуэлы, когда экономическая блокада со стороны США влечет прямые разрушительные последствия для экономики данных стран – фактически это направленный геноцид. И несмотря на многолетние призывы той же ООН, экономическое эмбарго против Кубы не отменено до сих пор. Действует «право сильного», поскольку разрушена двухполярная система, некоторым образом сдерживавшая США.

Если мы посмотрим, например, состав Партнерской группы устойчивого развития, которая действует в рамках Целей устойчивого развития в Республике Беларусь, то, с одной стороны, в этом списке есть такие организации, как Белорусское Общество Красного Креста, Детский фонд ООН в Республике Беларусь, ПРООН, Белорусский союз женщин и другие, которые представляют конструктивную политическую позицию. Но, с другой стороны, около 15 организаций из состава Партнерской группы недавно были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации по представлению Минюста за непрозрачное финансирование, непредставление отчетности, неуставную политическую деятельность. Часть из них являлись откровенно враждебными, финансировали протестную деятельность, выполняли функцию аналитических центров протеста.

Данная конструкция называется «куст» или «зонтик», когда 3-4 крупные организации, которые напрямую работают с ЕС (например, по программам «Восточного партнерства»), параллельно распределяют средства для 30-40 мелких общественных объединений. В результате у каждого такого объединения появляется широкий круг «партнеров», с которыми они никак не связаны, но якобы работают вместе (к примеру, формально по линии ООН или Целей устойчивого развития), что повышает их статус и создает видимость многообразия и независимости организаций «гражданского общества».

По мнению Сергея Клишевича, вряд ли обращение в ООН, в том числе по линии таких организаций, как-то положительно повлияет на санкционную политику в отношении нашей страны.

shamko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter