Клишевич: ОДКБ должна действовать солидарно, никому не удастся отсидеться и заработать на санкциях

Успех — в единой солидарной позиции

На саммите глав стран — участниц ОДКБ в том числе обсуждалась ситуация в Украине, расширение НАТО, единый ответ западному давлению, неспокойный Афганистан. Были озвучены конкретные предложения по укреплению организации. Достаточно интересно было наблюдать, как мероприятие освещалось в антигосударственной пропаганде. Есть что возразить на их основные заявления.


Во-первых, попытались сравнить коалицию НАТО и союзников по ОДКБ, в качестве аргумента привели количественное превосходство вооружений и контингентов НАТО над ОДКБ. Тут кстати пришлась апрельская встреча на немецкой базе «Рамштайн», куда прибыли министры 40 стран НАТО. Ей противопоставили саммит, по их словам, «с Россией и всего пятью союзниками», которые, по их словам, не имеют больших армий и новейшей техники.

В западной пропаганде республики Средней Азии, да и Беларусь выставляют чуть ли не папуасами с копьями, хотя армия Узбекистана, к примеру, наиболее боеспособная в своем регионе и эффективно решает любые задачи. Белорусские ракетные вой­ска могут легко поразить цели в сопредельных государствах, не задействуя потенциал России. В условиях ядерного конфликта количество обычных вооружений вообще не имеет значения, арсенал же ядерного оружия у России самый мощный в мире. Поэтому, если будут на то причины, никто не станет отвоевывать Европу метр за метром, как это было в Мариуполе. Будет массовое и быстрое поражение целей для нанесения неприемлемого ущерба.

А вот для решения региональных задач небольших контингентов ОДКБ вполне достаточно, что хорошо показали события в Казахстане. Поэтому НАТО и ОДКБ нельзя мерить численностью. Это не драка стенка на стенку.

Вторая важная задача иностранной пропаганды — показать мнимый конфликт между союзниками внутри ОДКБ. Смотрите, мол, Россию в вопросе Украины не поддерживают даже те, с кем у русских военный союз.

Отчасти такую позицию удалось навязать потому, что даже в самой России саммит освещался, мягко говоря, неоднозначно. Связано это с тем, что ко всем союзникам высказываются очень громкие претензии в публичном поле со стороны патриотической общественности. Но межгосударственные отношения всегда гораздо сложнее, чем кажутся, и можно вспомнить: те же самые эксперты и СМИ совсем недавно критиковали Беларусь, обвиняя нас якобы в «уходе на Запад».
Реально же мы сейчас оказались самым надежным союзником России, и то, что другие лидеры не делают громких публичных заявлений, не означает, что они против нас. Каждая страна ОДКБ имеет определенную сферу ответственности, и проблемы на границе с Афганистаном сейчас ничуть не проще, чем проблемы с Украиной. Тем более пока не ясно, где может быть следующий удар, чтобы замкнуть Россию в кольцо нестабильных горячих точек.
Видимо, большего ожидала общественность от выступления Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Однако в стране, где ОДКБ фактически остановила «цветную революцию», политическая обстановка пока остается сложной. Для Токаева важно преодолеть раскол общества, сохранить управляемость государством и контакты с Западом в качестве легитимного президента. В противном случае власть может снова потерять контроль, и Россия получит на данном направлении новые, нежелательные для всех проблемы. Вероятно, поэтому Президент России Владимир Путин на саммите был очень сдержан в оценках и никого не критиковал.

Безусловно, на таком фоне позиция белорусского Президента выглядела более принципиальной. Александр Лукашенко озвучивал факты, например запрета полета наших самолетов в отдельные республики ОДКБ. Что это в таком случае за оборонный союз — большой вопрос, если для государства ОДКБ отношения с вероятным противником важнее, чем с нами, и он присоединяется к санкциям против нас. Кроме того, прозвучали и вопросы о стратегических целях организации. Ведь если на нашем, западном направлении сломают Россию и Беларусь, следом упадут и остальные республики. Никому не удастся отсидеться за спиной России, а тем более заработать на санкциях против союзников.

Вместе с тем наш Президент хорошо видит, что происходит слом всей старой системы безопасности, назовем ее «дипломатической». Сейчас стороны перешли к прямому военному сдерживанию, а на территории Украины идет по сути гражданская война. И если в этот напряженный момент демонстрировать слабость, неуверенность в своих силах, замалчивать и прятать проблемы, это может обернуться еще большими жертвами и еще большим затягиванием войны. Очевидно, Западу судьба Украины безразлична, страна и ее народ лишь инструмент для нанесения максимального урона России. И если в рамках ОДКБ мы не покажем по Украине единую солидарную позицию, как это сделало НАТО, это обернется еще большей ее накачкой оружием, еще большей изоляцией России и неминуемым продолжением боевых действий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter