Сергей ГУРЕНКО: “В “ЛОКО” я попал благодаря голландцам”

Четырнадцать профессиональных футболистов из Беларуси играют сегодня в командах российской премьер-лиги. Самый титулованный из них, без сомнения, 34-летний полузащитник московского “Локомотива” Сергей Гуренко, который, начав постигать азы футбола в Гродно, вырос в родном городе в высококлассного игрока.

За команду московских железнодорожников он провел 170 матчей, становился чемпионом России, обладателем Кубка страны. Отметился прекрасной игрой в итальянской “Роме”, но вновь вернулся в “Локо”. И с первых туров нынешнего чемпионата выступает очень надежно, хотя его клуб лихорадит.
— Сергей, для начала расскажите, как вы оказались в “Локомотиве”?
— В команду я был приглашен в 1995 году, сразу после игры за национальную сборную Беларуси, когда в Минске, к великой общей радости, мы обыграли сборную Голландии. Мой переход в московский клуб был предельно честен, не сопровождался закулисными переговорами, разного рода интригами, что в футбольной жизни ныне, увы, не редкость. Тренер гродненского “Немана” Валерий Яночкин сам позвонил в Москву Юрию Семину и рекомендовал меня посмотреть. В итоге все развивалось динамично, и контракт вскоре был подписан.
— Российские болельщики тоже довольно быстро оценили вашу надежную игру, высокую технику, скорость, маневренность. И с сожалением восприняли известие о том, что вы вдруг переходите в итальянскую “Рому”. Те четыре года были для вас продуктивными?
— Да, я многому научился в плане индивидуальной подготовки к ответственным матчам, поддержания игровой формы даже без должной практики. Ведь конкуренция в этом клубе была чрезвычайно острой, и от скамейки запасных никто из игроков не был застрахован. В том числе и я. Но мне есть что вспомнить, думаю, и меня не забыли итальянские болельщики, тренеры, игроки.
— Правильно говорят, что в одну воду нельзя вступить дважды. Но вам, похоже, это удалось сделать. Вновь “Локомотив”, стадион на Черкизовской...
— Да, но за годы моего отсутствия класс команды заметно повысился, и здесь тоже надо было доказывать свою состоятельность. Клуб стал суперклубом, с новым прекрасным стадионом, комфортной тренировочной базой. Число болельщиков росло как на дрожжах. Вкусили сполна радость побед, но было и грустное разочарование от итогов выступления в прошлом сезоне, когда на финише растратили большое преимущество и стали лишь третьими.
В этом году наша команда сильно изменилась, пришел зарубежный главный тренер, много новых игроков. Игра еще не устоялась, но все мы верим, что это временное явление и наши победы впереди. Тренируемся напряженно.
— В нынешнем году в составе “Локомотива” нет защитника из Беларуси Сергея Омельянчука, с которым вы очень неплохо взаимодействовали на поле. Вы жалеете о том, что он ушел?
— По-человечески, конечно, жаль, все-таки, как говорится, “парень из нашего города”. Но у Сергея есть все шансы еще заявить о себе в ярославском клубе “Шинник”, цвета которого он сейчас защищает. Жизнь сложна и противоречива, и повороты в судьбах футболистов бывают самые неожиданные. Надо быть уверенным в себе, не терять чувства юмора, считать, что главные матчи в твоей жизни не сыграны. Сергей Омельянчук очень успешно выступает за сборную Беларуси, и хочется пожелать ему успеха.
— В российской премьер-лиге ныне играет четырнадцать футболистов из Беларуси, и многие из них защищают цвета своей сборной. Поддерживаете ли вы с ними отношения?
— Стараемся это делать, перезваниваемся, не забываем о существовании друг друга.
— Грядет чемпионат мира по футболу в Германии, где мы, к сожалению, не увидим сборных России и Беларуси. В России теперь все надежды на попадание в финальную часть чемпионата Европы связывают с приходом зарубежного тренера. А что мешает сборной Беларуси выйти на более высокий уровень игры?
— Не надо постоянно говорить, что “мы обязаны, мы обязаны” попасть, скажем, на чемпионат Европы, мира. Из года в год в сборную Беларуси приходят новые тренеры, которые заявляют о своей исключительности, высоте помыслов. Но все остается в итоге на словах. А нужна планомерная, повседневная, кропотливая работа. Взять, к примеру, сборную Украины. Она собиралась из года в год, “по кирпичику”. У нас же самый расхожий тезис — что в Беларуси, что в России — “надо омолаживать сборную”. Хорошо, но кем омолаживать? Футболист поиграет 3—4 года, и все начинают говорить: “да он уже старый”. И так все идет по кругу, а результата все равно не будет никогда. Нужен сплав опыта и молодости.
Нынешней сборной Беларуси явно не хватает самоотверженности, дисциплины. На мой взгляд, самая боеспособная сборная Беларуси была, когда ею руководил Вергиенко. Мы на равных сражались с датчанами, норвежцами, два раза вничью сыграли с итальянцами. Помню, один журналист в запале даже написал: это позор, что не смогли обыграть итальянцев.
— Может быть, и вам, Сергей, доведется когда-нибудь стать тренером сборной Беларуси. И тогда пригодится опыт “Локо”, “Ромы” и даже “Немана”. Как вы планируете свою жизнь после ухода из большого спорта?
— Собираюсь вернуться в Беларусь и работать на ниве футбола. Это мой путь, и с него сворачивать не буду.
— Как воспринимаете шаги двух наших стран на пути создания единого Союзного государства?
— С оптимизмом, но экономисты и политики должны все тщательно взвесить. Долго живя в России, я не считаю, что нахожусь в другом государстве. Здесь все мне близко и понятно. И даже как-то странно рассуждать: этот человек русский, а этот — белорус. Хотя идея исторического единения славян меня глубоко и искренне волнует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter