Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сергей Губанов: все должно быть по любви

Об участии в фильме «Небо», семейных увлечениях и о взгляде на воспитание детей «Знаменке» рассказал актер Сергей Губанов.

missoffice.org

Впрошлом успешный музыкант, с богатым опытом работы у иностранных режиссеров, Сергей вспоминает то время, как одно из самых классных в карьере. Несмотря на большой груз ответственности в между­­народных проектах, бу­дучи еще студентом театраль­ного вуза, он справлялся со всеми задачами, как и положено, на отлично. Но как бы ни было круто за границей, ему пришлось вернуться домой, чтобы закончить ГИТИС, потому что отсутствие профессиональных знаний, той самой базы, что дают в институтах, по его мнению, это большое упущение для актера. А сейчас, признается Сергей, он бы и поработал в Европе, но с условием возвращения в Москву. Правда, с его сегодняшним графиком жить на два города и тем более на две страны невозможно.

О ПРОФЕССИИ

– Сергей, расскажите о проекте, в котором заняты сейчас.

– В этом году мне выпал шанс поучаствовать в проекте «Небо». Это полнометражный художественный фильм, рассказывающий историю летчика, которого сбили в Сирии в 2015 году. Съемки насыщенные, интересные, но особенно меня удивил подход съемочной компании к подготовке актеров. Я играю майора Вадима Захарова, который руководит спецоперацией. Чтобы мы пропитались боевым духом, на две недели нас отправили на тренировочную базу. В 30-градусной жаре, при полном обмундировании, под руководством действующих спецназовцев мы учились стрелять холостыми и боевыми патронами, носить бронежилеты, выполнять боевые действия, освобождать заложников из захвата и проводить зачистку помещений. Я получил там невероятный опыт. И на экране было полное перевоплощение. Несмотря на то что мой герой – это скорее собирательный образ, чем реальный человек, я старался передать через него харизму, характер, навыки и умения боевого офицера в такой ситуации и надеюсь, у меня это получилось.

Кадр из сериала «Синичка»
mose.live

– Вы работали за границей. В чем разница между работой там и в России? Подход актеров к поставленным задачам, позиция режиссера, организация процесса на съемочной площадке?

– Разница практически есть во всем. Например, сценарий там никогда не меняют на этапе производства, утвердив перед началом работы, у нас же такая практика есть. В процессе съемок допускаются не только изменения в сценарии, но и в диалогах персонажей. Что касается подхода актеров к работе, то здесь, на мой взгляд, у российских коллег все намного лучше и серьезнее, потому как мы работаем по школе Станиславского, которая предполагает глубокое и полное погружение в роль с проживанием. Там работа над ролью более поверхностная. У них даже нет понятия «ролевая тетрадь», куда актер обычно выписывает характер роли, ее линию и изучает ее развитие в процессе всего сценария, чтобы получилась качественная работа. Я всегда стараюсь красиво сделать «кривую линию», свое­образный разбег от одного состояния героя в начале фильма к другому и выход в конце картины на третье, потому как состояние это очень важно для раскрытия образа персонажа и восприятия зрителем ленты в целом.

– В прошлом вы музыкант. Посредством музыки или через персонаж вам лучше всего удается передать настроение, эмоции, чувства?

– На данный момент я, конечно, не практикую скрипку, хотя очень хочется вспомнить прежнее время, взять в руки инструмент и играть в свое удовольствие. Поэтому сейчас, скорее, через актерскую игру выражаю свои чувства, эмоции, мысли, свой опыт и переживания, которые хочу донести до зрителя.

– Вы востребованы у режиссеров. Как перезагружаетесь, отдыхаете от работы?

– В последнее время стал особенно ценить сон. Даже если режим, который я выработал, заставляет меня вставать рано, я делаю себе завтрак, подкрепляюсь и снова ложусь спать. Такая потребность во сне у меня обычно, когда нужно восстановиться после съемок. Но пару дней спячки вполне хватает, чтобы привести себя снова в ресурсное состояние. И, конечно, занятия спортом. Немного, только чтобы оставаться в хорошей физической форме.

ОБ УВЛЕЧЕНИИ

missoffice.org

– Как так случилось, что вы стали создателем парфюмерной линии?

– Мне всегда нравились ароматы. Я интересовался практически всей продукцией, которая выходит на парфюмерный рынок. Когда мой любимый аромат в 2014 году стал стоить огромных денег, я решил, а почему бы мне самому не создать парфюм, который, с одной стороны, будет необычным, уникальным, а с другой – доступным по цене. И сделал.

– Что или кто вдохновляет вас на рождение новых ароматов?

– В первую очередь это настроение. Большинство моих ароматов – воспоминания из детства. Когда в один момент гармонично сливаются воедино аромат цветов и ягод, плодоносящего дерева или полевой травы, это рождает идею, а из нее уже появляется и новый аромат.

– Вы больше парфюмер или предприниматель?

– Парфюмер – это громко сказано. Я не занимаюсь замесом (наслаиванием или смешиванием различных композиций. – Прим. «ЗН»), а только креативлю и вмес­те с командой работаю над брифом, то есть даю общее описание будущего аромата, как он должен звучать и что, на мой взгляд, в нем должно присутствовать, предлагаю итоговую цену, поэтому здесь, наверное, я скорее предприниматель. У меня два компаньона, каждый новый аромат мы тестируем лично, делимся впечатлениями, а потом что-то корректируем, добавляем или удаляем ноты. И только когда уверены на 100 процентов в результате, отправляем утвержденный вариант на производство.

– Что для вас а­ромат?

– Для меня аромат – это  настроение, состояние, аксессуар, деталь твоего внешнего вида. Когда ты видишь человека, слышишь аромат, который он носит, ты можешь даже описать характер этого человека.

О СЕМЬЕ

– Вы многодетный отец. Что для вас значит быть папой, в чем вы видите свою миссию здесь?

С дочками Ангелиной и Кариной
Фото Катерины МАТУСОВОЙ

– Я как отец стараюсь дать дочкам все самое лучшее, что могу, а также поддержку во всех их делах и планах и безусловную отцовскую любовь. А больше, мне кажется, ничего и не надо. С самого их рождения каждую принимаю и уважаю как отдельную самостоятельную личность. Не понимаю родителей, которые пытаются через детей реализовать свои несбывшиеся желания. Уверен, что девочек нельзя шлепать или наказывать, им обязательно нужно объяснять все любя. И, конечно, хочу, чтобы они были по-женски счастливы, поэтому никогда не советовал им найти богатого мужа и жить за его счет. Все должно быть по любви и взаимному согласию.

– Одна ваша дочь – актриса, другая – спортсменка. Как думаете, какое будущее ждет младшую дочь Катю, чем уже сейчас интересуется девочка?

– Кате очень нравятся головоломки различной степени сложности, а еще она обожает танцевать и петь, увлекается скоро­чтением и делает в нем успехи. Планируем начать изучать языки, скорее всего, это будут английский и китайский.

С дочерью Катей
– Как обычно проводите время с детьми?

– У нас есть семейные традиции – мы любим готовить. Лепим пельмени, печем имбирные печенья. А еще ходим в кино, гуляем в парках, играем в бадминтон и настольные игры, занимаемся йогой и обязательно отмечаем в кругу семьи все знаковые и важные праздники.

– При постоянной занятости как вам хватает на все времени? Где учились тайм-менеджменту? Или у вас есть особый секрет?

– Никакому тайм-мене­дж­менту я, конечно, не учился. У меня есть природный моторчик, к которому прислушиваюсь. Со временем на­учился ставить в план столько дел, сколько смогу осилить, а не столько, сколько нужно сделать. Раньше было по-другому, я пытался объять необъятное даже в ущерб собственному здоровью. Теперь более внимателен к себе и стараюсь не перегружаться, обращая внимание на сигналы своего организма.

– До главного праздника осталось совсем немного времени. Новогодняя ночь для вас особенное время или обычное? Был ли дедморозовский опыт?

– Новогодняя ночь – это просто цифра в календаре. Год прошел – надо сделать выводы, построить планы на будущий год, загадать желания. Это скорее традиция, а не магический поворот, поэтому просто нужно хорошо отметить этот праздник. А роль Деда Мороза мне не очень пришлась по душе. Пробовал себя несколько раз в качестве этого долгожданного гостя детей и взрослых еще в студенческие годы, с тех пор эксперимент не повторял.

СЕРГЕЙ ГУБАНОВ

Родился: 7 марта 1977 года в Нижнекамске

Образование: окончил ГИТИС

Семья: дочери Карина (24 года), Ангелина (19 лет) и Катя (7 лет)

Карьера: российский актер, музыкант, парфюмер. Полная фильмография Сергея насчитывает около 20 кинокартин, среди которых «Синичка», «Некрасивая подружка», «Расплата», «УГРО», «Рая знает все» и другие
Марина Дорошева, ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter