Сергей Дубовик, главный редактор «Рэспублiкi» в 1995—2001 годах: «Мы создавали СМИ, опираясь на всё лучшее»

Эти годы запомнились становлением суверенной Беларуси. Сформировалась команда Президента, которая работала над тем, чтобы нашу страну знали во всем мире. Важно было сохранить все положительное, накопленное в советское время, и заложить фундамент на будущее. СМИ тогда помогали людям ориентироваться в ситуации, информировали обо всех важных событиях. Одной из газет, которые появились после перестройки, стала «Р». При ее создании ориентировались на лучшие европейские образцы печатных СМИ: и по дизайну, и по верстке, и по фотографиям, и по текстам... Она первой начала выходить форматом А3, который прижился сегодня.

Мы создавали СМИ, опираясь на все лучшее. База для этого была. Костяк коллектива сформировал первый редактор Николай Захарович Кернога. Журналистами «Р» стали бывшие спецкорреспонденты центральных советских газет по Беларуси Михаил Шиманский, Тамара Абакумовская, Светлана Балышева… 

Благодаря своему профессионализму много для популяризации газеты и завоевания ею авторитета сделали в тот период такие известные белорусские журналисты, как Александр Пальчевский, Евгений Ростиков, Леонид Юнчик, Александр Рудницкий. Один из лучших газетных художников — Николай Гиргель. Строительный комплекс курировал Олег Венгеренко. Пальчевский больше интересовался энергетическим направлением. Ездили даже в Сибирь, писали оттуда репортажи. 

В то время мы, наверное, одними из первых начали практиковать издание приложений. Выходило приложение для пенсионеров «Добрый вечер». Стали издавать «Вести потребкооперации», публиковали постановления и официальные документы Правительства в «Республике деловой». Раз в неделю, по пятницам, издавали полосу эксклюзивной публицистики — мемуары известных людей. То, о чем людям интересно прочитать, что сегодня печатают многие газеты, — мы это делали первыми. В то время мы активно проводили прямые линии с руководством Совета Министров. В редакцию приходили премьер-министры, их заместители, министры и на протяжении двух часов отвечали на звонки наших читателей, что значительно поднимало авторитет и деловую репутацию «Р». 

Редакция образца 1995 года: на небосклоне газетной журналистики уже вовсю сияет новая звездочка «Р».

В газете всегда была преемственность: опытные журналисты ставили на крыло молодежь. И сегодня я доволен тем, что в мою бытность прошли хорошую школу наши журналисты, а кто-то из них позже и возглавил СМИ: к примеру, Сергей Михович сегодня является главным редактором «Сельской газеты». У нас была самая широкая корреспондентская сеть в Беларуси.

Если поговорить с людьми, которые тогда работали, они скажут, что это было лучшее время. Уверен, это были лучшие годы и в моей биографии. Благодарю людей, которые работали со мной. Каждого из них помню. И надеюсь, что газета будет процветать в будущем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter