Сергей Дубина: отмена ограничений между Россией и Беларусью поспособствует развитию пассажирских перевозок

Снятые ограничения на перемещения между Россией и Беларусью будут способствовать развитию перевозок пассажиров и приграничному перемещению, которое было практически исключено до сегодняшнего дня. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Дубина.


- После начала пандемии до настоящего времени объем перевозок пассажиров сократился практически в 3 – 3,5 раза. Если говорить о выполненных рейсах, то в 2019 году мы осуществляли порядка 24 тысяч рейсов в направлении между Россией и Беларусью. В 2021 году количество таких рейсов составляет где-то 6,5 тысячи рейсов. Соответственно, мы рассчитываем на то, что снятые ограничения будут способствовать развитию перевозок пассажиров, - сообщил Сергей Дубина.

Что касается восстановления объема перевозок пассажиров, то в этом процессе будут участвовать не только перевозчики государственной формы собственности, но и частной.

- В зависимости от количества пассажиров, спроса на такие виды перевозок добавляется либо исключается количество рейсов. С нашей стороны в случае поступления таких заявок мы будем оперативно рассматривать и давать разрешения на проезд по территории Республики Беларусь, а соответственно Россия – по территории Российской Федерации. Уже сейчас к нам поступила заявка на открытие регулярного автобусного сообщения с Краснодарским краем -  город Адлер, - рассказал заместитель министра транспорта и коммуникаций.

Касательно открытия дополнительных железнодорожных маршрутов Сергей Дубина пояснил:

- В допандемийный период у нас с Российской Федерацией курсировало 30 пар поездов. На сегодняшний день курсирует только 14 пар поездов. И все будет зависеть только от спроса и предложения. Ведь это зависит как от внутренних факторов, так и от внешних факторов: как будет развиваться туризм, как будет развиваться в принципе перемещение с сопредельных приграничных территорий. В том числе на это могут влиять и пандемийные внешние факторы. Все это еще зависит и от самих перевозчиков Российской Федерации и Беларуси. Наша задача – не создавать каких-то препятствий и быстро решать вопросы, которые в нашей компетенции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter