Сергей Багапш: «Россия помогла нам выжить…»

С президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем встретился шеф-редактор российского выпуска «СВ» Александр Жилин– Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю внутриполитическую и экономическую ситуацию в республике?– Вы знаете, после президентских выборов – а они у нас были непростые – нам всем хватило мудрости не пойти по пути конфронтации. У нас успешно работает коалиционное правительство. Сделать это было непросто, поскольку в отличие от других регионов в Абхазии народ находится в состоянии полувойны-полумира в отношении с Грузией.

У людей много оружия на руках до сих пор, потому что сегодня в Абхазии каждая семья, где есть мужчина до 60—65 лет, – это боевая ячейка. Это люди, которые в случае чего готовы встать на защиту своей родины, своей земли, своих домов. Это первое. Второе – люди были в ожидании: что же дальше?  Надеялись на экономическую стабильность и экономическое развитие.
Да, у нас еще много проблем, мы многое не успели сделать. Наверное, за два года тяжело сразу перестроить всю систему, которая сложилась после войны. Я никогда не позволяю себе говорить: до моего прихода во власть все было плохо, а сейчас все хорошо. Послевоенный период был очень тяжелым. Предыдущее руководство страны сделало все, чтобы с честью выйти из трудной ситуации. Чтобы выжить, мы бюджет формировали, продавая лес, продавая металл и т.п.
В 2004 году бюджет республики был 460 миллионов российских рублей на 240 тысяч населения. Бюджет 2008 года – уже 1,5 миллиарда рублей. Тем не менее я считаю, что мы должны более эффективно работать.
У нас масса социальных проблем. Поэтому бюджет будущего года имеет социальный характер. Мы обязаны защитить наше население, которое вышло из войны с серьезными потерями, потерями не только материальными, но и моральными. Многие семьи лишились кормильцев.  Много больных, много инвалидов. Государство обязано помогать этим  людям.
Мне доложили, что вы объездили всю республику, активно общались с местными жителями. Сами могли убедиться в том, какие изменения произошли…
– Да, изменения просто потрясающие, и это не может не радовать….
– Мы построили много дорог. Возрождается Гагра, возрождается Гудаута. К нам поехали отдыхающие. В этом году будет рекордное количество отдыхающих в Абхазии. Уже более 2 миллионов людей посетили наши курортные места. Это и нагрузка на инфраструктуру, естественно, но это и деньги, это прибавка в бюджет. Это отдых русских людей, это контакты с россиянами.
Наше внешнеполитическое направление определено: мы ориентированы на Российскую Федерацию, на экономику России. И сегодня в Абхазии в основном представлен российский инвестор, российский бизнес. В связи с чем мы постараемся сделать так, чтобы законы, принимаемые в Абхазии, были синхронизированы с законами Российской Федерации. Потому что любой бизнес любит законы, защищающие инвестиции. Российские инвесторы для нас приоритетны!
– А что вы можете сказать об отношениях с Грузией?
— Когда европейские страны помогают Грузии, даря им тяжелое стрелковое оружие, реактивные снаряды, то всегда хочется спросить: для чего вы это делаете? Против кого собирается воевать Грузия – против России? Россия не будет с ней воевать – не те весовые категории. Против Армении – наверное, нет. Кто-то хочет захватить Грузию? Ни у кого мыслей таких нет: ни у Абхазии, ни у южных осетин. Нам не нужно ни одного квадратного метра грузинской земли.
Значит, Грузия вооружается, чтобы решать свои проблемы силовым путем по Южной Осетии и Абхазии. Увы, международное сообщество в основном не понимает этого. Война на Южном Кавказе будет трагедией в первую очередь для самой Грузии. Это должны понять тамошние политики.
– Насколько актуальна сегодня роль России и ее миротворческих сил в этом регионе?
– Что касается миротворческих сил, то здесь позиция Абхазии  однозначна. Российские миротворцы пришли сюда, когда все остальные нос боялись высунуть. Русские ребята с честью выполняют свой долг. Сегодня российские миротворцы – это гарант мира.
Понятно, почему Грузия провоцирует миротворцев. Россия сегодня – сдерживающий фактор на Южном Кавказе. Не будет российских миротворцев – значит, легче развязать войну. Не будет российских миротворцев – значит, Грузия быстренько вступит в НАТО.
Мы очень благодарны тем людям, которые здесь находятся. Мы никогда не забудем имен тех, кто заплатил за мир своими жизнями. Российские миротворцы за эти годы потеряли более ста человек. Самое главное у любого руководителя государства –  совесть. И разве можно забыть тех, кто защищал тебя здесь в Абхазии, поменять их на украинские, прибалтийские, американские, турецкие миротворческие силы? Все должны четко понимать одну вещь – российские миротворцы были в Абхазии и будут в Абхазии.
– Как, на ваш взгляд, сегодня развиваются отношения Абхазии и России?
– Во время выборов ситуация была неоднозначная. Меня обвиняли чуть ли не в том, что я прогрузински настроенный политик, что я, став президентом, построю абхазцев в колонны и уйду в Грузию. Было много гадости сказано в мой адрес, но нужно понимать: политика – одно, а реальная жизнь – совсем другое.
Сразу после выборов, когда мы пришли к компромиссу, первое, что  начали делать, – это налаживать отношения с нашими соседями. Я очень благодарен губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, который все эти годы постоянно оказывает нам помощь. То же самое хочу сказать обо всех руководителях Российской Федерации, с которыми удалось встречаться. Всех их отличает желание помочь нам.
Мы себя никогда не отделяли от большого Союза. Рано или поздно мы добьемся независимости. В СНГ мы будем, и в Союзном государстве мы будем, это дело перспективы. Был момент в середине 90-х годов, когда гражданам Абхазии – мужчинам от 15 и до 55 лет – не разрешали выезжать в Россию. И такой период мы пережили.
С приходом к власти в России Владимира Владимировича Путина  все кардинально поменялось, Да, есть некоторые проблемы на границе. Но это не те проблемы, из-за которых нужно сильно расстраиваться и отчаиваться. Любые наши обращения к Президенту Российской Федерации, к министрам федерального значения, тем, кто занимается сегодня Абхазией и в Совете безопасности РФ, и  в российском правительстве,  рассматриваются оперативно и быстро. Россия помогает нам, помогает гражданам Российской Федерации, которые живут в Абхазии. А их у нас сегодня – 85 процентов.    
Мы получаем российскую пенсию, мы приезжаем в Москву, как к себе в столицу, Россия – это наша страна. Наши прадеды сделали осознанный выбор. Поэтому для нас очень важно, каково отношение самой Российской Федерации к Абхазии. Сегодня оно, я считаю, на более высоком уровне, очень высоком, и поддерживать его нам нужно именно своим развитием, дисциплиной внутри, борьбой с преступностью, борьбой со всем негативом, который имеет место в послевоенных странах.
У меня было несколько встреч и с Владимиром Владимировичем. Это руководитель мирового уровня! На этих встречах обсуждались чисто экономические вопросы. Кто-то может обижаться в Абхазии, что вот Президент России сказал, что он, мол, за целостность Грузии Я заявляю –  это правильная политика, другой политики не может быть.
Владимир Путин верно говорит:  разбирайтесь сами с Грузией. Я считаю, что это очень выдержанная, умная и грамотная позиция. Жаль, что Путин уходит. Нам бы этого не хотелось, потому что он сегодня решает очень многое в мире. Как сложится ситуация дальше – дай бог, чтобы таким образом, как мы этого хотим.
– Давайте представим, Сергей Васильевич, что перед вами сидят представители крупного и среднего российского бизнеса. Чтобы вы могли бы им сказать?
– Я одно могу сказать – не опоздайте. Объясню почему. В свое время российский бизнес робко, потихоньку входил в Абхазию. Это строительство винзаводов, фруктовая компания. Люди, которые вошли тогда, сегодня работают очень прилично!
Наши законы освобождают многие эти компании на три года от уплаты налогов, таможенных пошлин. Я уже говорил и еще раз повторю, что российский бизнес должен быть представлен по полной программе. Потому что Абхазия – это не только стройматериалы, это сельское хозяйство, это чай, это цитрусы, это перерабатывающие отрасли, это чистая родниковая вода, это все то, что сегодня можно осваивать на взаимовыгодных условиях.
мы настолько пуповиной привязаны к экономике России, и не только к экономике! Это люди, это семьи, это отношения, это Кубань, где учатся наши дети, куда мы ездим лечиться, к нам приезжают отдыхать… 
За российский рынок сегодня сражается весь мир. Мы же не самоубийцы, чтобы отмежеваться от Российской Федерации, которая всегда по отношению ко всем бывшим союзным республикам является матерью! Другое дело, что некоторые дети оказались неблагодарны.
– Существуют ли некие предварительные условия, к примеру, для вхождения Абхазии субъектом в Российскую Федерацию, или ассоциированным членом, или автономной республикой?..
– В принципе мы обсуждали эту проблему сразу после выборов. У меня есть свои приоритеты в жизни, которые я считаю правильными. Но когда ты становишься руководителем государства, малого или большого, ты не можешь не учитывать мнение народа. И это мнение сегодня развернуто в сторону России.
С другой стороны, был референдум 1999 года, когда народ говорил о строительстве независимого государства. Ведь на протяжении всего советского периода, когда каждые 10 лет в Абхазии были бунты, мы просили одного – заберите нас из Грузии в Россию! Вы посмотрите, рядом с большим государством есть маленькое государство, с развитой банковской системой, инфраструктурой и т.д. Абхазия – русскоговорящая страна. Конечно, мы будем развивать свой национальный язык, но от русского языка не откажемся никогда.
Ассоциированное членство в новом Союзном государстве позволит всем участникам сохранить независимость и одновременно интегрироваться в экономику России. Это очень перспективная схема.
– Сергей Васильевич, а что вы ждете от тех огромных инвестиций, которые будут, безусловно, вложены в Сочи в связи с Олимпиадой? Какая здесь должна быть выгода Абхазии, а она должна быть, как нашего соседа? Может быть, есть какие-то представления,  как Абхазия может участвовать в организации Олимпиады?
– Мы ожидаем  развития своей экономики, появления дополнительных рабочих мест и т.п. Абхазия сделает все возможное, чтобы обеспечить безопасность Олимпийских игр, всячески будет содействовать возведению олимпийских объектов и пр. Мы – братский народ, поэтому ведем себя как родные братья, а не дальние родственники!
Я два дня назад вернулся из Москвы. Просил помощи. Грузия забросила нам африканскую чуму, и мы вынуждены уничтожить все поголовье свиней. Чтобы зараза, не дай Бог, не перекинулась в Краснодарский край. Мы надеемся, что Россия нам поможет…
– В чем, на ваш взгляд,  должна быть более действенной помощь России?
– Мы просим одного: чтобы грузы, которые к нам идут сюда, не облагались тройным тарифом. Нам сложно сегодня. Может, завтра мы сумеем эти тарифы оплачивать. Но сегодня мы лишний раз не берем российский  бензин, а возим его из Румынии, потому что он нам дешевле обходится. Есть некоторые проблемы с завозом продуктов, медикаментов, медоборудования. Замечу, мы не спорим по поводу цен на газ и нефть, мы все покупаем по рыночным ценам. Но оплачивать при этом тройные тарифы для нас очень накладно…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter