На базе Пинского района Совет руководителей обсудил проблему закрепления кадров на селе

Сергей Ашмянцев, исполнительный директор Брестского облагропромсоюза: Культ специалиста, а не культ коровы

НА расширенном заседании Совета руководителей Брестского областного агропромышленного союза речь шла о подготовке молодых специалистов и их закреплении в областном агропромышленном комплексе. Предваряя разговор, исполнительный директор облагропромсоюза Сергей АШМЯНЦЕВ отметил, что Пинщина для обсуждения актуальной темы выбрана не случайно. В райцентре несколько учреждений профессионально-технического образования, которые готовят кадры для АПК. 

Начальник отдела кадрового и правового обеспечения Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Наталья МАНЬКО, исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей АШМЯНЦЕВ и председатель Пинского райисполкома Игорь БРИЛЕВИЧ.

В стенах одного из них, Пинского государственного аграрно-технического колледжа имени А. Е. Клещева, и состоялся обмен мнениями.

— Кадры решают все, — напомнил Сергей Дмитриевич не теряющий и в наши дни актуальности лозунг. — Но от того, как относятся к молодым специалистам в организациях, куда они приходят по распределению, очень многое зависит. А то у нас порой доминирует культ коровы, а не специалиста. Надо вместе с властями работать над этим.

Сергей Дмитриевич привел данные соцопроса среди молодых специалистов АПК области. Интересные приоритеты: на первое место большинство ставит не заработную плату, хотя это, безусловно, очень важно, а именно отношение к кадрам, к первому рабочему месту и быту дипломированного специалиста. Собственно, это и был посыл к плодотворной дискуссии.

АГРАРНЫХ вузов в области нет, тем не менее агрономами, инженерами хозяйства в целом укомплектованы. Есть ряд вопросов по зоотехникам и ветеринарным врачам, но и здесь вакансии заполняются лучше, чем в предыдущие годы. Закрепляемость не самая высокая. По молодым специалистам, распределенным из вузов, она составляет порядка 57 процентов, по выпускникам учреждений профессионально-технического образования — не выше 40. 

Такие хозяйства, как «Беловежский» Каменецкого, «Остромечево» Брестского, «Крошин», птицефабрика «Дружба» Барановичского районов, о подготовке кадров заботятся сами, замечая будущих специалистов еще на школьной скамье и поддерживая их во время учебы в вузах, лицеях и колледжах.

Есть ли у молодых людей стимул учиться прилежно? Безусловно. Директор ОАО «Агро-Нива» Каменецкого района Виктор Бобр рассказал, как в возглавляемом им коллективе поощряют самых старательных студентов. Получение образования на основе целевой подготовки здесь давно взяли за основу (сейчас за счет сельхозпредприятия обучают 15 целевиков). Чем выше успеваемость, тем больше премия, которую получат ребята от хозяйства. Зарекомендовать себя они могут во время практики, а потом устроиться на постоянную работу, закрепиться в коллективе. Для этого есть все условия: общежития в деревнях Долбизно, Омеленец и Пограничная. Тех, кто создал семью, обеспечивают отдельным жильем. Впоследствии его можно приватизировать. 

Директор ОАО «Алексеевичи-Агро» Дрогичинского района Сергей ПАЧКО, директор ОАО «Остромечево» Брестского района Олег БУРАК, директор ОАО «Борковский» Березовского района Николай ДЕМИДОВИЧ.

Работникам предлагают абонементы в тренажерный зал, бассейн, приглашают в увлекательные экскурсии. Как минимум половина молодых специалистов, которые приезжают по распределению, остаются после отработки в хозяйстве. Постепенно эта цифра растет. Сейчас в ОАО «Агро-Нива» трудятся более ста работников в возрасте до 31 года — треть коллектива. 

В такие успешные сельхозпредприятия, как правило, стремятся попасть и выпускники аграрных лицеев и колледжей. На Брестчине четыре учреждения профтехобразования готовят специалистов для аграрной отрасли. Пинский государственный аграрно-технический колледж имени Клещева — одно из крупнейших. Там молодежь обучают по специальностям «мелиорация и водное хозяйство», «ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве», «промышленное и гражданское строительство». Специалисты востребованы в разных отраслях. Однако, по словам директора колледжа Василия Притульчика, после того как учреждение образования от Министерства сельского хозяйства и продовольствия перешло в подчинение к Минобразования, возникли некоторые нестыковки в учебных программах. Такое мнение, кстати, разделяют директор Пинского государственного аграрного технологического колледжа Николай Вакульчик, его коллега из Лунинецкого государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства Иван Ракович и другие руководители учреждений образования аграрного профиля Брестчины.

ЧТО до уровня подготовки специалистов, которых обучают в лицеях и колледжах, в целом хозяйства он устраивает. Впрочем, руководители ведущих сельхозпредприятий Пинщины, принявшие участие в заседании Совета, хотели бы среди выпускников видеть больше ребят из сельской местности. Таким, по их мнению, ближе по духу аграрное производство. Да и жилищные вопросы они поднимают не так остро, как горожане. 

У директора ОАО «Оснежицкое» Пинского района Валерия Кулишевича свой взгляд на проблему. Недостаточно создать оптимальные условия для молодого специалиста, сдувать с него пылинки, как поступают некоторые руководители. Нужно наравне с поддержкой требовать отдачу, чтобы с первых дней молодые люди чувствовали ответственность за порученное дело, а не только рассчитывали на гарантии и привилегии, которые им кто-то должен предоставить: 

— В нашем коллективе труд всегда ценился особо, и наиболее надежными до сих пор остаются люди старшего поколения. Мы строим жилье, обновляем производственные объекты, улучшаем условия труда, но молодежь, к сожалению, это не прельщает. Вчерашние выпускники вузов, колледжей в большинстве случаев приходят только для того, чтобы отработать. Ни за какие коврижки они не останутся в хозяйстве, все равно уйдут. 

Где же выход? По мнению Валерия Кулишевича, будущие учащиеся, студенты, молодые специалисты должны быть мотивированы на труд в сельском хозяйстве. И проводить эту работу нужно начиная со школьного возраста. А может быть, и раньше. 

Директор ОАО «Городец-Агро» Кобринского района Иван ТЕТЕРУК.

Председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич считает, что кадровый вопрос актуален для всех хозяйств — как проблемных, так и самых успешных. Нужны ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы. Есть потребность в операторах по искусственному осеменению скота, механизаторах, водителях. Кстати, колледжи, которыми располагает райцентр, целиком не удовлетворяют потребности хозяйств в специалистах. Многие выпускники уезжают в другие районы, в том числе за пределы области. Чтобы в предложениях учреждений образования и потребностях сельхозорганизаций наблюдался баланс, необходимы их тесное взаимодействие и четкий план на перспективу. 

Главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович, принявший участие в работе Совета, рассказал, как кадровая тема отражается на страницах издания. Главное требование — объективность, которую журналисты соблюдают неукоснительно. В присутствии цвета председательского корпуса Брестчины Сергей Григорьевич вручил награду директору ОАО «Городец-Агро» Кобринского района, председателю районного агропромсоюза Ивану Тетеруку за самый высокий подписной тираж на «сельчанку» в уходящем году. 

От имени Совета руководителей Брестского облагропромсоюза его исполнительный директор Сергей Ашмянцев поддержал это начинание.

ПО итогам заседания Совет руководителей Брестского облагропромсоюза принял решение, в котором особое внимание обратил на создание условий, способствующих закреплению кадров в сельхозорганизациях, повышение их квалификации. Инициативы не новые. За молодыми руководителями закреплять наставников из опытных коллег для оказания консультативной и практической помощи. Приглашать на защиту дипломных проектов, сдачу госэкзаменов руководителей и главных специалистов сельхозпредприятий, в которых будут работать выпускники. Развивать систему последипломного образования с учетом потребностей аграрной отрасли. Обеспечить четкий анализ потребности в трудовых ресурсах и на основе этого строить работу по их подготовке. Словом, сегодня нужно четко выверять каждый шаг, чтобы завтра не возвращаться к проблемной теме вновь и не вносить коррективы. 

kurets@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter