Сергеенко – юным гражданам Беларуси: все возможности для реализации себя как личности в стране созданы

Обновленная Конституция Беларуси принималась с учетом мнения всего народа. И сегодня все возможности для реализации себя как личности в стране созданы. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, принимающий сегодня участие в центральном мероприятии Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» – вручении паспортов молодым гражданам страны в День Конституции и общении с талантливой молодежью.


Сегодня особая дата в истории Беларуси. В этот день ровно год назад вступила в силу обновленная Конституция, которая стала фундаментом для дальнейшего развития демократического социального правового государства, определила основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан и является важным фактором для формирования гражданской идентичности белорусов. Игорь Сергеенко убежден:

– Гражданская позиция и патриотизм начинаются с отношений в семье, уважения и любви к родным и близким, понимания ответственности перед ними. Затем постепенно приходит и чувство понимания большой Родины, которой мы должны и можем гордиться.


Глава Администрации Президента обратил внимание на знаковость сегодняшнего Дня Конституции:

– В прошлом году, 15 марта 2022 года, вступила в действие Конституция с изменениями и дополнениями, которая была принята на всенародном референдуме. В этом референдуме принимали участие ваши родители, ваши близкие – все те, кто имел возможность отдать свой голос в поддержку обновленной Конституции, которая создавалась с учетом мнения всего народа. Несмотря на то что вы еще только вступаете в относительно взрослую жизнь, у вас была возможность видеть, как проходили диалоговые площадки (это транслировали средства массовой информации), какие предложения вносились. Действительно это было поистине всенародное обсуждение. И с учетом мнения преобладающего большинства Конституция была принята. И глубоко символично, что именно 15 марта – в День Конституции – обновленный Основной Закон вступил в силу.


Игорь Сергеенко подчеркнул, что Конституция Беларуси нацелена в будущее. При этом, обращаясь к ребятам, он заметил:

– С получением паспорта у вас появляются не только права, но и обязанности. Ответственность перед страной, перед родным домом, перед той малой родиной, которая вас вырастила. У нас в стране созданы сегодня все условия для развития молодежи. Бесплатное образование, что есть не во всех странах. Возможность свободно выбирать профессию, поступать учиться… То есть все возможности для реализации себя как личности у нас в стране созданы. Не говоря уже о тех материальных возможностях, которые сегодня предоставляет государство белорусским семьям.

Главные герои сегодняшнего мероприятия – новое поколение полноправных граждан страны, 20 человек. Они получат паспорта гражданина Республики Беларусь из рук Главы Администрации Президента, а также традиционный подарок для юных граждан Беларуси – Государственный флаг, Конституцию и памятную открытку с поздравлениями и пожеланиями не оставаться равнодушным человеком не только к своей судьбе, судьбе близких людей, но и судьбе своей Родины.


Напомним, мероприятия Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» проходят по всей стране с 13 по 15 марта. Как сообщили sb.by в пресс-службе БРСМ, патриотическая инициатива, предложенная Белорусским республиканским союзом молодежи в 2004 году, приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций Беларуси. Только по линии союза молодежи в нынешнем году прошло около 150 вручений с участием более 3100 человек. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать то, что теперь они стали полноправными гражданами своей страны, ответственными перед ней и ее законами.

Сергеенко призвал молодежь находить время для активного образа жизни и отличать правду от фейков

Сергеенко рассказал талантливой молодежи о портале «Партизаны Беларуси»

Сергеенко - молодым гражданам: главное - желание и инициатива, небезразличие к судьбе нашей страны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter