Сергеенко вспомнил о работе над новой Конституцией: нам удалось разбудить конструктивную часть общества

Выступая на церемонии вручения государственных наград во Дворце Республики Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко напомнил собравшимся о прошедшем в нашей стране референдуме. О нем и о принятой Конституции он высказался в контексте дальнейшего развития страны:


- Эпохальность и судьбоносность прошедшего в стране всенародного референдума, возможно, еще не все до конца осознали, но он предопределил дальнейшее развитие нашей страны на десятилетие. Белорусы сделали выводы. Абсолютным большинством народ проголосовал и поддержал инициативу Главы государства по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, направленных на укрепление государственного строя, безопасности, суверенитета, законных прав и свобод граждан. Наши люди однозначно поддержали курс на повышение устойчивости системы государственного управления, сохранения и развития национальных традиционных ценностей. За полтора последних года был проведен значительный комплекс мероприятий, многих подчас незаметных для непосвященных, чтобы не просто обеспечить безопасность граждан, сохранить мир и стабильность Беларуси, но и создать условия для дальнейшего поступательного движения нашей страны.

Напомнил Глава Администрации Президента и о той работе, которая была проделана при подготовке нового Основного закона страны:

- Сейчас, мысленно оглядываясь назад, наверное, каждый из вас вспоминает все эти этапы конституционной реформы, в которые каждый из вас был посвящен. Вспоминаешь и те жаркие споры и дискуссии в ходе творческой деятельности конституционной комиссии, рабочей группы, в процессе встреч и бесед в коллективах в районах и городах, во время поистине всенародного обсуждения, а также непосредственно в дни проведения референдума. Все мы стремились работать слаженно, конструктивно, формировать взвешенные подходы и приходить к единому решению с учетом мнения большинства. Было трудно, но можно констатировать, что нам удалось достичь намеченных целей и разбудить конструктивную часть белорусского общества. Люди почувствовали свою причастность к дальнейшему развитию государства.


Говоря о том, что за обновленную Конституцию проголосовало почти 83 процента принявших участие в референдуме, а в целом явка составила около 79 процентов населения Беларуси, Игорь Сергеенко высказал мнение, что в подобном успехе была частичка труда каждого из присутствующих на своем рабочем месте:

- Это хороший повод для гордости. Но нас с вами ждут новые профессиональные успехи и достижения, тем более, что Конституцию необходимо развивать дальше и приводить в соответствие с Конституцией многие законодательные акты.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter