Сергеенко: все вопросы организационного плана по уборочной решены

В Беларуси решены все вопросы организационного плана, чтобы качественно провести уборочную. Проблемы лежат лишь в плоскости исполнения. Такое мнение высказал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко после заседания Могилевского облисполкома по вопросам готовности сельхозорганизаций региона к уборочной кампании.


Комментируя положение дел в регионе, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что состоялся серьезный, взыскательный разговор по широкому спектру вопросов:

– Мы обсудили готовность к уборочной кампании, которая уже идет у нас в стране, в том числе и в Могилевской области. Это и вопросы готовности всех хозяйств региона, техники, зерносушильных комплексов, складов, организация питания, оплата труда. Да, были высказаны серьезные критические замечания в адрес отдельных руководителей, которые сегодня отстают. В этом году было сделано все, чтобы подойти к уборочной: наличие ГСМ, запасных частей. Все вопросы организационного плана решены. Ряд проблем – в плоскости исполнения, в безответственном отношении руководителей отдельных районов, отдельных сельхозпредприятий. Об этом сегодня шел особый разговор, некоторые были привлечены к ответственности, по некоторым в дальнейшем будут приняты решения организационного плана. Есть вопросы, которые требуют более серьезных решений, в том числе кадровых.


В целом, добавил Игорь Сергеенко, настрой у руководителей агропромышленного комплекса Могилевской области в предстоящую уборочную кампанию позитивный, боевой:

– Есть недостатки, но в последнюю неделю заметна активизация подготовительных процессов. Я уверен, что тот урожай, который вырастет  а все специалисты говорят, что он достойный – будет убран в обозначенные агротехнические сроки. Тогда мы сможем сказать: все, что выращено и убрано, будет сохранено. И продовольственная безопасность и Могилевской области, и Республики Беларусь будет обеспечена.






 Фото сайта Могилевского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter