Сергеенко вручил первые паспорта 20 молодежным активистам Беларуси

Сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси в честь праздника Дня конституции первый паспорт из рук Главы администрации Президента Игоря Сергеенко получили 20 ребят. Это активисты со всей страны.


Получить первый паспорт – серьезный этап в жизни каждого человека. Когда я получал паспорт, мне было 16 лет, вы получаете уже в 14. Это не просто документ – путевка в жизнь, очередной рубеж. И таких этапов у вас будет много, сказал Игорь Сергеенко.


Стальбовский Кирилл из Скиделя этот очередной рубеж ждал с нетерпением, но еще больше ждет совершеннолетия. 14-летний парень внимательно следил за ходом республиканского референдума, изучал новый проект Конституции и мечтал: через пару лет он также сможет участвовать в важных этапах жизни страны и будет полноправным гражданином. И, конечно же, пойдет голосовать:

– Я и дальше буду занимать активную гражданскую позицию. Сейчас это делаю в школе: участвую в научном сообществе «Факел», различных исторических и творческих конкурсах. А после буду приносить пользу стране своими знаниями и трудом.


– Мои погоны без слов говорят о том, что я патриот. А с вручением паспорта, да еще в такой торжественной обстановке, дух патриотизма только укрепился, – дополнила Кирилла учащаяся кадетского класса средней школы № 21 Гомеля Екатерина Мельникова. –Это новый этап – я полноправный гражданин своей страны.

Часть ребят получили и ID-паспорта. Диана Радюш из Ильюшенской средней школы Ушачского района свой выбор обосновала просто:

- Когда получила - сразу начала рассматривать: непривычно выглядит, какие-то коды, чип. Но надо отметить, карта вместо привычной книжечки и выглядит современнее, и в век прогресса технологий это было бы лучшим решением. Да и мама согласилась.


Также Глава администрации Президента провел урок «Конституция – исторический выбор белорусского народа». В Год исторической памяти Игорь Сергеенко акцентировал внимание школьников на некоторых страницах исторической летописи Беларуси, а также в формате открытого диалога обсудил с ребятами этапы развития белорусской государственности.


– Сегодня особенный день – день нашей Конституции. Она была принята в нашей стране 28 лет назад, а сегодня вступают в силу изменения и дополнения, принятые в результате проведенного референдума 27 февраля этого года. Конституция – это манифест белорусского народа, в котором отражены основные права и свободы, обязанности всех людей, которые проживают в Беларуси, система политического устройства нашей страны. За 28 лет назрела историческая необходимость внести в главный закон изменения и дополнения. В этой работе приняли участие множество граждан. Ровно год назад была создана Конституционная комиссия. Юристами, политологами, учеными, практиками, управленцами была проделана большая работа. Но это не конец. С приходом обновленной Конституции за два года будет обновлена и законодательная база страны, сказал Игорь Сергеенко в начале урока.   

Нынешняя Конституция – дальнейший шаг в развитии народовластия в нашей стране. Там сохранены те подходы, которые были заложены в документе 1994 года. Мы пошли несколько дальше. Не зря обновленный Основной Закон называют «Конституцией будущего». Она создавалась для тех, кто живет в стране сегодня и будет жить завтра.






krush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter