«Спрос с каждого, потому что работу власти оценивают люди». Сергеенко – активу Могилевщины

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко выступил перед участниками выездного семинара-практикума для председателей районных и городских исполнительных комитетов Могилевской области. Тема семинара: «Эффективность системы государственного управления в современных условиях и роль руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в ее повышении».


Игорь Сергеенко отметил, что подобное мероприятие – это хорошая возможность обменяться опытом, узнать информацию о нововведениях в законодательстве, которую руководители должны использовать в своей работе.

– Сегодня к кадрам предъявляются высокие требования. Спрос в первую очередь за свою работу, потому что работу власти оценивают люди. Власть должна решать все вопросы честно и откровенно. Если какие-то вопросы решить сегодня не получается, надо честно об этом говорить, находить решения. Власть служит народу, работает для народа.

По словам Главы Администрации Президента, в вопросах внешней политики обстановка складывается сложная, идет наращивание военной силы практически по всему периметру  нашей страны. Запад стремится доминировать, ослабить Россию: «В связи с этим вводятся новые задачи, в том числе и по вопросам территориальной обороны. Сегодня в этом направлении должны работать не только военные, но и руководители районных и городских исполнительных комитетов, которые, если потребуется, непосредственно будут организовывать защиту своих территорий».


Игорь Сергеенко отметил, что провокаций много, деятельность западных спецслужб направлена на развал страны. Тем не менее Беларусь не будет втянута в войну. И это те реалии сегодняшнего дня, с которыми приходится сталкиваться и жить. По мнению Главы Администрации Президента, в связи с приближающейся электоральной кампанией эти действия будут только активизироваться. «В этой ситуации важно отличать фейки от правды и реального положения дел, так как информационная или гибридная войны сегодня ведутся очень остро. Но совместными усилиями мы справимся», – заверил Игорь Сергеенко.

В экономике страны сегодня нет никаких чрезвычайных ситуаций, но экономическое давление не снижается. Правительством страны принимаются беспрецедентные меры. Практически в ежедневном режиме работает штаб антисанкционных мер. Во время его работы принято более 400 решений, имеющих практическую силу закона. Усилия сосредоточены на ряде наиболее значимых направлений: поддержка экспортеров , импортозамещение, защита внутреннего рынка, выстраивание новых логистических цепочек, упрощение условий ведения бизнеса, социальная защита населения. Но, несмотря на санкции, в Могилевской области решаются все вопросы социальной сферы.


Администрация Президента в формате мониторинга изучает отдельные аспекты, включая развитие дел в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, организации кадровой работы, информационно-разъяснительной работы с населением, работы с обращениями граждан. Игорь Сергеенко также озвучил задачи и направления текущей деятельности Могилевской области. Анализ выполнения показателей в целом по стране в январе – ноябре прошлого года основных целевых показателей показал, что в ряде районов недостаточные темпы инвестиций в основной капитал, рост совокупных доходов в бюджет и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы. Задача для региона такая же, как и для всей страны: реализация в районах минимум одного нового производственного инвестпроекта с востребованной продукцией – как на внутреннем рынке, так и за рубежом; стимулирование местных инициатив, содействие развитию малого и среднего предпринимательства; создание условий для комфортной жизни людей и новых рабочих мест. Отдельное внимание – кадровым вопросам, в том числе закреплению на местах молодых специалистов и недопущению излишней трудовой миграции. Причем, по мнению руководителя, в вопросах подбора кадров важны не только их компетентность и опыт, но и моральные качества.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter