Сергеенко: в новых законопроектах надо будет прописать социальную ответственность граждан

В условиях санкций, возникающих вызовов и новых угроз, информационной войны от дисциплины и сплоченности зависит серьезная составляющая любого результата в деле развития нашего государства. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам заседания Солигорского райисполкома, в котором он принял сегодня участие.


Глава Администрации Президента сообщил, что на заседании предметно обсуждались вопросы соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины в широком смысле слова. При этом Игорь Сергеенко убежден, что сегодня актуально стоит вопрос и о том, что же должны предпринимать сами граждане для этого:

– То есть речь о мерах социальной ответственности. Кстати, эта норма нашла отражение в обновленной Конституции. Поэтому мы предполагаем, что в разрабатываемых законопроектах, которые последуют за Конституцией, надо будет тоже прописать это – меры ответственности наших граждан за соблюдение тех или иных конкретных норм, влияющих и на дисциплину, и на безопасность.


Внимание к этой теме Игорь Сергеенко объяснил ее огромной важностью:

– Сегодня от дисциплины, организованности на всех уровнях – и руководителей, и трудовых коллективов, каждого на своем рабочем месте – зависит развитие нашего государства. В условиях санкций, возникающих вызовов и новых угроз, информационной войны от дисциплины, сплоченности зависит серьезная составляющая любого результата.


Непосредственно в ходе самого заседания председатель Минского облисполкома Александр Турчин немало говорил о проблеме гибели людей во время пожаров. В группе риска – одиноко проживающие в частном секторе пожилые люди, а также асоциальные личности, злоупотребляющие спиртным. Что касается вторых, губернатор предложил ввести возмездное спасение при несчастных случаях: штраф, который придется заплатить МЧС, если будет доказано, что хозяевами строений не были приняты меры по противопожарной безопасности. Или если пьяный полез в воду или рыбак на тонкий лед и стал тонуть, но его вовремя вытащили, то пусть заплатит за свое спасение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter