Сергеенко: в нашем обществе нет места коллаборационизму, проявлениям национализма и ксенофобии

Об этом Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко заявил во время международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», которая проходит сегодня в стенах Дома Правительства. Он подчеркнул:


Идеи преемственности поколений, уважение к подвигу победителей, ответственности перед народом и историей мы, белорусы, положили в основу нашей государственной идеологии. Нравится кому-то это за океаном или нет. И нам, конечно, горько видеть, как отдельные народы, испытавшие боль от потери близких, внесшие вклад в разгром нацизма, сегодня предают свое прошлое в угоду сиюминутным выгодам со стороны сильных мира сего. В Республике Беларусь память о победе – это часть национальной идеи, фундамент государственности и гражданского согласия. В нашем обществе нет места коллаборационизму, проявлениям национализма и ксенофобии. Это выстраданный белорусами иммунитет.

По словам Главы Администрации, в целях сохранения и недопущения уничтожения исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа, формирования историко-государственного мировоззрения, укрепления историко-культурной общности распоряжением Главы государства при Администрации Президента создан Республиканский совет по исторической политике. В его состав вошли представители государственных органов и организаций, общественных структур, ведущие историки и обществоведы, парламентарии. Совет вырабатывает рекомендации по проведению единой государственной политики в сфере исторической памяти и координирует работу по противодействию попыткам искажения и фальсификации национальной истории.

– Уже проведена работа по обновлению цикла социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых в вузах, – добавил Игорь Сергеенко. – С 1 сентября вводится курс «История белорусской государственности», который подробно и объективно раскрывает особенности политической истории страны. Этот предмет – запрос нашей молодежи, и он дает исчерпывающие ответы на вопросы преемственности государственного строительства, развития политической мысли до сегодняшнего дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter