Сергеенко – участникам конкурса «100 идей для Беларуси»: за вами тянется остальная молодежь страны

Такое заявление глава Администрации Президента Игорь Сергеенко сделал во время гранд-финала 11-го сезона конкурса «100 идей для Беларуси» в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Место проведения мероприятия, по мнению Игоря Сергеенко, является не только наглядным примером продуктивного сотрудничества и дружбы великих по духу стран, но и символом научного и промышленного прогресса.


– Проведение финала республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» символично сочетается с этой высокотехнологичной международной площадкой, где созданы условия для развития бизнеса, внедрения новых идей и научных разработок, – подчеркнул Глава Администрации Президента. – Проект по поддержке творческого и научного потенциала молодежи стал известен далеко за пределами нашей страны. Многие государства перенимают наш позитивный опыт. Конкурс – это один из самых действенных инструментов для выявления талантливой молодежи. И что особенно приятно, что эта молодежь становится во главе конвейера по поиску и поддержке талантливых ребят.


Игорь Сергеенко привел в пример финалистов 2013 года Павла Лущика и Виктора Воропаева. Теперь один из них –заместитель руководителя по инновационной деятельности Научно-технологического парка БНТУ, а второй –заместитель декана факультета инновационных технологий Гродненского государственного университета Янки Купалы.


– Всего за неполные 11 лет существования конкурса в его копилке – тысячи идей и открытий, – замечает Глава Администрации Президента. – Почти 18 тысяч юных дарований попробовали свои силы и представили свои проекты. С каждым годом БРСМ стремится улучшить качество реализации проведения конкурса. На системные рельсы поставлена работа по популяризации конкурса, привлечению партнеров, спонсоров, заинтересованных государственных и иных организаций. Конкурс стал своеобразной экосредой со своей собственной атмосферой, включающей мастер-классы, тренинги, вебинары, медиаподдержку. И эта работа развернута по всей стране.


По словам Игоря Сергеенко, масштабность и системный подход дают значимые результаты. Например, сегодня в секции уже реализованных проектов можно было увидеть инновацию инженера Артема Базарова из Гомеля. Разработанные им датчики температуры для железнодорожных составов не уступают мировым аналогам. А по качеству и себестоимости в разы эффективнее и дешевле других.


– Только в прошлом году трое из десяти победителей конкурса «100 идей для Беларуси» получили финансирование для своих проектов, – сообщил Глава Администрации Президента. – Развитию конкурса будет способствовать и подписанный в начале этого года Указ Президента о выделении дополнительных грантов на реализацию других молодежных проектов. Ведь во всем мире прорыв инноваций и науки  за молодыми. Сегодняшний участник конкурса прежде всего человек мыслящий, развивающийся, с пытливым умом. Конечно же, это настоящий патриот, своими предложениями желающий внести вклад в социально-экономическое, общественно-политическое развитие нашей страны и укрепление фундамента независимого государства – родной Беларуси. Я рад, что у многих это получается. Немаловажно, что новое поколение молодых ученых приходит не только в белорусскую науку, но и в управление государством, становится во главе общественных организаций. Уверен, эффективность конкурса «100 идей для Беларуси» как социального лифта, продвигающего вчерашнего школьника, студента, аспиранта к вершинам науки, будет только нарастать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter