Сергеенко рассказал талантливой молодежи о портале «Партизаны Беларуси»

О сохранении исторической памяти рассказал Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, принимающий сегодня участие в центральном мероприятии Всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси!» - вручении паспортов молодым гражданам страны в День Конституции и общении с талантливой молодежью.

В ходе диалога с ребятами молодые граждане поинтересовались у Главы Администрации Президента, как современной молодежи узнать о подвигах и героических поступках своих сверстников прошлых лет, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Игорь Сергеенко призвал изучать историческую литературу, следить за публикациями в центральных СМИ. И особо отметил реализуемый издательским домом «Беларусь сегодня» совместно с Национальным архивом уникальный на просторах СНГ информационный проект «Партизаны Беларуси»:

- Это большое и очень нужное дело: информационный портал, оцифровавший информацию о сотнях тысяч партизан и подпольщиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Буквально две недели назад этот портал демонстрировал свои возможности у нас в здании Администрации Президента - и двое сотрудников нашли на нем своих дедушек.

Напомним, портал partizany.by стал популярен c самого начала. С момента запуска - с 1 июля 2019 года - его посетили более полумиллиона человек из 100 стран мира. Большинство пользователей - из Беларуси и России. Немало из Европы, Израиля, США. Как правило, обычные граждане ищут в базе имена своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. А историки, студенты, архивисты - факты для написания научно-исследовательских работ и рефератов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter