Сергеенко рассказал некоторые подробности предстоящего изменения уголовного законодательства

По итогам совещания о выполнении поручений Главы государства по совершенствованию законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко рассказал журналистам некоторые подробности встречи. Он пояснил, что в ходе мероприятия было рассмотрено более 10 нормативных правовых актов. В первую очередь завершена работа по комплексному пересмотру уголовного законодательства:


– Предлагаются конкретные изменения в Уголовный кодекс, в Уголовно-процессуальный кодекс. Большой пласт проблем. Предлагаемые меры направлены на то, чтобы обеспечить в первую очередь общественную безопасность с учетом практики последнего года. Ряд мер направлен на усиление защиты тех сотрудников, которые обеспечивают эту безопасность.

В целом, пояснил Игорь Сергеенко, пересмотрен ряд статей УК:

– Отдельные составы исключены: те, которые сегодня практически не работают или по которым возможно привлечение лиц к административной ответственности, и они просто излишни. То есть, с одной стороны, по отдельным составам введены новые статьи, которые будут усиливать уголовную ответственность за нарушения (в том числе Закона "О массовых мероприятиях" и другие). А по части статей ответственность будет смягчена.

Глава Администрации Президента добавил: судам будет предоставлено право самостоятельно принимать гибкие подходы по назначению наказания.

– Это в первую очередь замена тех наказаний, где предусмотрено лишение свободы, на ограничение свободы.

Ряд новаций предлагается с учетом международного опыта. В частности, есть предложение усилить ответственность за уклонение от уплаты налогов (вводится значительный, крупный и особо крупный размер). Все подходы в целом по изменению обсуждаемого на совещании законодательства одобрены.

– Поставлена задача, чтобы все было учтено, исходило из практики и так, чтобы наши граждане знали заранее о законах и ответственности за те или иные статьи,  – добавил Игорь Сергеенко.

Он также уточнил: все законы будут внесены на рассмотрение ближайшей сессии Палаты Представителей в апреле.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter