Сергеенко проводит выездной прием граждан в Осиповичах

Выездной прием граждан в Осиповичах сегодня проводит Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. Заранее на встречу записалось около десяти человек, но принимать будут и тех, кто обратится уже в ходе приема.


Людей волнуют вопросы трудоустройства, работы общественного транспорта, улучшения жилищных условий, подключения к центральному отоплению.

Людмила Романькова, Ольга Менькова и Владимир Зинькевич, представляющие жильцов 14 однокомнатных квартир в Могилеве, которые раньше были блоками в общежитии, приехали с проблемным вопросом приватизации жилья.

- Рядом стоят три идентичных здания, и два давно переведены в статус жилого дома, а наше так и осталось общежитием, - водит в курс дела Людмила Сергеевна. - Не можем решить эту проблему уже 5 лет. Поймите, мы не требуем отдать нам жилье бесплатно, готовы сами доплатить, только позвольте выкупить квартиры. Не представляете, как будем за это благодарны.


Как уточнили представители Могилевского горисполкома, третьему зданию не хватало площадей под жилые помещения, поскольку какая-то его часть была спецкамендатурой. Вариантом решения проблемы может стать письмо Главе государства с просьбой дать согласие и разрешить людям выкупить занимаемые ими помещения. Игорь Сергеенко эту идею поддержал: «Думаю, вопрос решится положительно».

Валентин Шпак из агрогородка Лапичи рассказал об электронном общественном проекте «Память». Осиповичский район», вдохновленном одноименной знаменитой книгой:

- Не секрет, что в бумажном издании много неточностей, ошибок, опечаток, дублирований. А интерес у народа большой: ко мне приходит много обращений, люди присылают документы о своих близких, просят внести правки. Работа продолжается, поэтому созрело предложение о развитии проекта в масштабах региона, хотелось бы перенести свой опыт на область, поделиться им с другими людьми. Думаю, он заслуживает внимание. Переиздание книги – затратное дело, а в электронном формате вносить правки можно хоть ежедневно. Информации - аудио, видео, фото, документов – предостаточно.


Игорю Сергеенко идея очень понравилась. Он отметил, что оцифрованные музейные материалы пользуются большой популярностью, и здесь аналогичный случай.

- Практика выездных приемов будет использоваться и дальше, - отметил Игорь Сергеенко. - В первую очередь это позволяет увидеть, как и чем живет регион, какие вопросы волнуют жителей, как работает местная власть в решении отдельных проблемных моментов (и они действительно проводят большую работу). С одной стороны отдельные люди приходят на прием, когда не получают реальной помощи на месте. С другой - такой формат живого общения позволяет корректировать свою позицию на те или иные ситуации в стране, делать определенные выводы. Это необходимая связь власти с народом, потому что власть должна, в первую очередь, служить народу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter