Сергеенко: проект обновленной Конституции предполагает, что решения ВНС будут обязательными для госорганов

Проект обновленной белорусской Конституции, в частности, предполагает, что особый статус приобретет Всебелорусское народное собрание, которое станет этаким коллективным Президентом. Об этом в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Фото: архив БЕЛТА

– Раз в пятилетие мы проводили Всебелорусское народное собрание, – напомнил он. – С учетом мнения граждан нашей страны принимали судьбоносные решения, программы на пятилетия социально-экономического развития, другие важные документы, подводили итоги. Наверное, сама жизнь подошла к тому, чтобы придать конституционный статус этому высшему органу народовластия. То есть он у нас приобретает конституционный характер, высшим представительным органом сегодня становится. По проекту изменений и дополнений предполагается, что до 1200 человек будут избираться делегатами на пятилетку. И этот статус у представителей, которые будут избраны во Всебелорусское народное собрание, будет сохраняться в течение пяти лет.

По словам Игоря Сергеенко, в проекте новой Конституции нашло отражение то, что на ВНС будут избираться руководители, судьи Верховного Суда, Конституционного Суда, члены ЦИК. «Этакий коллективный Президент, который наделяется достаточно широкими полномочиями. И принятие программ социально-экономического развития, и, наверное, одно из немаловажных – то, что предполагается в проекте, – решения ВНС будут являться обязательными для должностных лиц и государственных органов», – отметил Глава Администрации.

Кроме того, он высказал убежденность в том, что обратная связь при обсуждении изменений Конституции будет. И в том числе конструктивная. «Хотелось бы, чтобы были конструктивные предложения. Может быть, на этапе подготовки мы что-то не увидели, не учли. На этом небольшом отрезке, который у нас остался, хотелось бы что-то доработать, чтобы выйти на референдум уже с готовым текстом, готовым вариантом, который не вызывал бы сомнений у большинства населения. Тем более проведенные социологические исследования, которые уже были обнародованы, показывают, что интерес населения достаточно высокий, в пределах 60 процентов готовы идти на референдум, хотят конструктивных, позитивных изменений. Поэтому мы рассчитываем на то, что почувствуем и увидим эту обратную связь». 

Предложения будут принимать любые государственные органы: Администрация Президента, Правительство, Парламент, облисполкомы. Но обобщением всех поступающих предложений в режиме реального времени и ежедневным анализом будет заниматься Национальный центр правовой информации, который впоследствии подготовит наиболее яркие предложения в обобщенном виде. «Это будут мнения специалистов, мнения рядовых граждан, небезразличных к судьбе нашей страны людей», – резюмировал Игорь Сергеенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter