Сергеенко: проблема искажающих историю околонаучных книг будет решена

Если человек работает в государственной структуре, с молодежью, с населением в целом, он должен проводить линию государства в том числе и в подаче исторических сведений. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, отвечая на вопрос журналиста sb.by в кулуарах проходящего сегодня на базе Национальной академии наук заседания Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Беларуси.


Комментируя тот факт, что до сих пор в белорусской торговой сети можно встретить учебники, пособия и различную околонаучную литературу, в немалой степени искажающую национальную историю, а то и подающую ее с откровенно антигосударственных и антибелорусских позиций (что вызывает немало нареканий в патриотически настроенном сообществе), Игорь Сергеенко отметил:

– Согласен с вами: должен быть единый научный взгляд на нашу историю. Да, могут быть различные точки зрения, могут быть дискуссии и споры – и о роли конкретных исторических личностей, и о трактовке тех или иных периодов истории. Но мы вышли уже на некую траекторию, на общее понимание. И поэтому в отношении искажающих историю учебников и книг работа проводится – и Министерством информации, и законодателями: готовятся определенные новеллы в законодательство, чтобы эти вопросы четко регулировались и чтобы в этой сфере, как и в работе экскурсоводов, был наведен элементарный и четкий порядок.

Глава Администрации Президента подчеркнул:

– Если человек работает в государственной структуре, работает с молодежью, с населением в целом, он должен проводить линию государства.

Первое заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента прошло на базе Национальной академии наук в марте нынешнего года. Совет был создан в соответствии с распоряжением Главы государства, в нем работают 4 комиссии: по концептуальным основам отечественной истории, по научно-методическому сопровождению исторической политики, по информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению исторической политики. Кроме того, с нынешнего учебного года в вузах страны начал преподаваться курс по истории белорусской государственности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter