Сергеенко призвал молодежь находить время для активного образа жизни и отличать правду от фейков

Беларусь миролюбива, но должна быть готова к любой агрессии извне, как военной, так и информационной. И особая роль в этом – молодого поколения. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, принимающий сегодня участие в центральном мероприятии Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» – вручении паспортов молодым гражданам страны в День Конституции и общении с талантливой молодежью.

Игорь Сергеенко продемонстрировал ребятам обновленное издание «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь», обратив внимание при этом на следующее:

– Наверное, сопричастность к Родине начинается со знания своей истории, истории своей страны. Книга начинается приветствием Президента нашей страны: «Особо хочу обратиться к нашей молодежи. Вы выросли в новой, независимой стране… Вы – опора государства. От вас зависит его будущее. Его перспективы, экономический и интеллектуальный потенциал. Вы подаете большие надежды, когда побеждаете на спортивных состязаниях, на научных форумах и олимпиадах, творческих конкурсах, принося почет и славу для нашей страны. Государство открывает перед вами все пути. Мы делаем ставку на молодежь, когда говорим об инновационном пути развития экономики, модернизации производства, обновлении руководящего корпуса на всех уровнях. Дерзайте, творите, достигайте вершин, но обязательно помните о социальной ответственности за страну, которая вас взрастила».

Познакомив молодых участников акции с основными разделами книги, Глава Администрации Президента призвал внимательно и добросовестно отнестись к ее содержанию. И поделился размышлениями об актуальных вопросах современности:

– Живем мы сегодня в непростое время. Вы люди просвещенные, общаетесь, по телевизору смотрите не только развлекательные программы и видите, что происходит за пределами нашей страны. Серьезная милитаризация и наращивание военного потенциала происходят у наших западных границ – в Польше, в Прибалтике. Буквально за последние пять лет присутствие войск НАТО в Польше выросло в три раза – и Польша ставит целью нарастить свои вооруженные силы. Казалось бы, только миролюбивая политика исходит с нашей стороны, но им не нравится наша дружба с Россией и то, как мы живем. Да, наша страна, наше государство, его руководство, Президент делает все для того, чтобы в постоянной готовности содержать наши Вооруженные Силы и развивать их, повышать обороноспособность. Мы максимально желаем мира, но должны быть готовы к любой вражеской агрессии.

Кроме того, на Беларусь оказывается беспрецедентное внешнее информационное давление, отметил Игорь Сергеенко:

– Я понимаю, что ваше поколение сегодня полностью в информационном пространстве: в интернете, в телефонах. Но я призываю находить время для активного образа жизни, отложив в сторону телефоны, которые наряду с позитивной информацией несут порой и массу негатива: различные призывы, фейки, дезинформацию. Конечно, в силу вашего возраста вам порой сложно разобраться – поэтому надо ориентироваться на старших товарищей, учителей, своих родителей, которые могут вам объяснить. Но порой и взрослому человеку сложно разобраться в достоверности той или иной информации.

Во время общения с ребятами Игорь Сергеенко затронул и другие важные для молодого белорусского государства темы и ответил на вопросы, волнующие современную молодежь.

Главные герои сегодняшнего мероприятия – новое поколение полноправных граждан страны, 20 человек. Они получат паспорта гражданина Республики Беларусь из рук Главы Администрации Президента, а также традиционный подарок для юных граждан Беларуси – Государственный флаг, Конституцию и памятную открытку с поздравлениями и пожеланиями не оставаться равнодушным человеком не только к своей судьбе, судьбе близких людей, но и судьбе своей Родины.

Напомним, мероприятия Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» проходят по всей стране с 13 по 15 марта. Как сообщили sb.by в пресс-службе БРСМ, патриотическая инициатива, предложенная Белорусским республиканским союзом молодежи в 2004 году, приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций Беларуси. Только по линии союза молодежи в нынешнем году прошло около 150 вручений с участием более 3100 человек. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать то, что теперь они стали полноправными гражданами своей страны, ответственными перед ней и ее законами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter