Сергеенко принял участие в митинге на мемориале "Усакино" Кличевского района

Сегодня на мемориальном комплексе партизанской славы «Усакино» Кличевского района почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. В полдень здесь прошел митинг с возложением цветов и венков к мемориалу и республиканская акция «Минута молчания». Участниками мероприятия стали глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, руководство области и района, представители Комитета государственной безопасности, структур и ведомств, организаций и предприятий региона, ветераны, молодежь.


Мемориальный комплекс «Усакино» был возведен в 1985 году, накануне празднования 40-летия Победы. В 2020 году было принято решение восстановить памятник. К восстановлению воинской святыни подключились строители и общественность. Реконструкция проходила в несколько этапов и была завершена в прошлом году. Этот мемориал стал местом памяти. Одна из участниц митинга, жительница Кличева Елена Мачекина уверена, что это флагман партизанского движения не только в области, но и стране в целом:

– В Беларуси проводится множество мероприятий по недопущению искажения истории, формированию у молодежи патриотических идей и мыслей. И Год исторической памяти подтолкнул с новой силой и дальше проводить эту работу. У нас в районе проходит множество мероприятий. Одна из знаковых точек для них – мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Недавно он был обновлен. Сегодня открывается и обновленный мемориал на острове Веремеевка. Эти объекты посещает достаточно большое количество детей. Ребята знают, что происходило в этих местах: там сохранились землянки, можно прочесть имена тех, кто захоронен в братской могиле.


Сегодня, отметила Елена, особенный день. Он вызывает чувство гордости, но в то же время и грусти:

– В этот день каждому обязательно нужно посетить какое-нибудь памятное место. К примеру, деревню Борки Кировского района. Да и просто вспомнить, какой ценой нам досталась мирная жизнь. Я из того поколения, кто еще застал живых ветеранов Великой Отечественной войны. К счастью, детям сложно представить ужасы войны. Но если мы будем говорить, рассказывать, наши ребята вырастут патриотами. Очень хорошо судить о мире, когда ты живешь в мире. Это зерно осознания нужно закладывать еще в детстве.

После возложения цветов гости посетили партизанский лагерь мемориального комплекса, где ознакомились с воссозданным бытом солдат в годы Великой Отечественной войны.

К слову, мемориал объединяет в себе объекты как монументального, так и популярно-демонстрационного характера. В его состав входят четыре объекта: мемориал на месте уничтоженных и невозродившихся деревень Вязень и Селец, монолит в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного обкома партии, партизанское кладбище, на котором в 18 братских могилах захоронено более 500 бойцов, восстановленный партизанский лагерь.



СПРАВКА

Кличевский район называют партизанским краем. В годы войны он был центром партизанского движения Могилевской области. В Усакинских лесах базировались все руководящие органы области, Кличевского и соседних районов. Трагедия случилась на этом месте в августе 1942 года во время карательной блокады «Адлер», или «Орел», которую предприняли фашисты, чтобы уничтожить Кличевскую партизанскую зону. Жителей расстреляли, а деревни сожгли.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter