Сергеенко посетил промышленные предприятия и соцобъекты Бобруйска

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко сегодня с рабочей поездкой посетил Бобруйск. В центре внимания было развитие социальной сферы и крупных промышленных предприятий города, пишет БЕЛТА.

Первым объектом посещения стала Бобруйская городская детская больница, реконструкция которой находится на финальной стадии. Сейчас благоустраивается прилегающая территория, художники завершают внутреннюю отделку помещений.

— Необходимость реконструкции назревала давно — здание 1963 года постройки устарело. Работы здесь начались в декабре 2018 года. У нас получилась практически новая больница: изменилось расположение отделений, уменьшилось количество пациентов в одной палате. Обновлены инженерные сети, закуплены современное медицинское оборудование и мебель, — рассказала заместитель главврача по медицинской части Инна Воронова.

Рассчитана больница на 150 коек. Здесь будут функционировать четыре отделения. Три терапевтических для детей разного возраста — младенцев до года, которые будут поступать сюда на второй этап выхаживания, и от года до 18 лет. Еще одно отделение — реанимационное. Больница укомплектована кадрами: имеются все необходимые узкопрофильные специалисты.

Игорь Сергеенко во время посещения больницы отметил высокое качество выполнения работ и уют помещений.

— Чувствуется, что здесь люди старались, работали с душой. Важно, чтобы детям было комфортно находиться в больнице, где им будут оказывать медицинскую помощь, — подчеркнул он.

На реконструкцию детской больницы в Бобруйске было затрачено 10,8 миллиона рублей. Финансировался проект из областного бюджета, был открыт благотворительный счет, оказана спонсорская помощь.

Также в Бобруйске Глава Администрации Президента посетил мебельный цех и фанерный завод ОАО «ФанДОК».

По словам генерального директора предприятия Андрея Партянкова, внешние факторы осложнили работу завода, однако сейчас сбыт продукции приходит в норму.

— Мы производим фанеру, корпусную мебель, пиломатериалы и другую продукцию. Большую часть выпускаемых изделий — 66% — составляет фанера. Из-за пандемии спрос на нее немного упал, но сейчас показатели постепенно начинают расти. Кроме того, за несколько последних месяцев вырос спрос на мебельную продукцию нашего производства. Наше предприятие единственное в Беларуси, которое поставляет фанеру в Великобританию. Мы наладили морские поставки — экспортируем в США, Канаду, Индию, Египет. Всего продукция реализуется в 36 стран. Продолжаем работу и над реализацией мебели нашего производства: 90% продукции поставляем на европейский рынок  в Германию, Данию, Болгарию и другие страны, — отметил генеральный директор.

На предприятии Игорь Сергеенко встретился с коллективом мебельного цеха ОАО «ФанДОК». Работники интересовались поддержкой молодых семей, изменениями на рынке труда и развитием внутреннего туризма. Глава Администрации Президента подробно рассказал об экономической ситуации, которая сложилась в Беларуси и мире из-за коронавирусной инфекции, перспективах развития нашей страны и Бобруйска в частности.

— Еще около 10 лет назад у «ФанДОКа» имелись некоторые проблемы. Однако сейчас мы видим положительную динамику в развитии завода: появляются новые производства, идет поиск новых рынков сбыта. Важно, что в сложные времена, которые затронули весь мир, коллектив предприятия продолжает качественно выполнять свою работу, — отметил Игорь Сергеенко.

Следующим предприятием, с работой которого ознакомился Глава Администрации Президента, стало ОАО «Белшина». Здесь реализуется первая очередь проекта по производству шин для самосвалов БЕЛАЗ грузоподъемностью до 450 тонн.

— Каждый раз, приезжая в Бобруйск, я вижу, как меняется город. Я посетил сегодня ряд предприятий и социальных объектов. Город развивается и меняется, его облик становится лучше. Здесь проводятся мероприятия по поддержке населения и развитию социальной сферы: в ближайшее время заработает обновленная детская больница, продолжается застройка нового микрорайона, скоро начнется строительство нового детского сада. Крупные предприятия города продолжают стабильно работать даже в условиях, когда просели внешние рынки. Коллективы этих предприятий настроены оптимистично. Но есть некоторые вопросы, которые волнуют людей: здравоохранение, ситуация с пандемией, заработная плата и стабильность работы в непростых для всего мира условиях. Руководство города в состоянии дать ответы на вопросы жителей, оказать посильную помощь в решении проблем, — отметил Игорь Сергеенко после встречи с коллективом завода сверхкрупногабаритных шин.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter