Сергеенко: отечественные медпрепараты востребованы на внутреннем рынке и за рубежом

Белорусская фармацевтика в условиях пандемии показала свой высокий уровень: препараты отечественного производства востребованы как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко при посещении ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов". 

 Это ведущее предприятие фармацевтической промышленности Беларуси. Оно уверенно работает в этом году, стабильно поставляет свою продукцию на внешние рынки. Мы познакомились с производством отдельных видов продукции — это   высокотехнологичное   производство. Работа организована в   круглосуточном   режиме, — поделился   впечатлением от увиденного Игорь Сергеенко. 

Также обсудили с руководством предприятия и облисполкома дальнейшие направления совершенствования предприятия в плане завоевания новых рынков сбыта, расширения собственного производства, внедрения новой линейки лекарственных препаратов, поскольку эти изделия востребованы в Беларуси и за рубежом. Это говорит о высоком качестве белорусских лекарств. Общаясь с трудовым коллективом, Игорь Сергеенко пояснил, что цель поездки в Борисовский район — посмотреть, как развивается регион, какие заботы и надежды у населения. И в том числе посетить одно из передовых предприятий района. Он отметил важную роль фармацевтики, медицины в целом в сегодняшних реалиях:

 

— Мы уходим вниз по заболеваемости (COVID-19. — Прим. ред.). Если на пике диагностировалось до тысячи заболевших в сутки по республике, то в последнюю неделю 320—350 . Более того, мы уже провели более 1 млн тестов. Если начинали с 5—6 лабораторий, то сегодня их более 50. 

Глава Администрации Президента отметил: пандемия доказала способность белорусской системы здравоохранения выдержать эти удары, хотя и было напряжение. Ситуация показала, как может мобилизоваться промышленность, чтобы обеспечить население нужными средствами защиты:  

— Мы должны понимать, что с этим вирусом, наверное, придется жить в ближайшее время. Трудно предсказать, что будет дальше. Но это событие научило многому, проявило многие человеческие качества белорусов разных профессий, не только медиков. И сплотило людей. 

Глава Администрации поздравил работников с наступающим Днем Независимости, а также выслушал их вопросы и предложения по развитию города, строительству разных объектов. Рассказал о программе на следующую пятилетку и основных точках роста страны и регионов, малых городов, о проработке изменений в Конституцию, поддержке молодежи и совершенствовании системы образования. Игорю Сергеенко импонирует позиция местной власти, которая была заметна при общении с трудовым коллективом: стремление к диалогу, интерес к мнению населения:  


— Решать вопросы можно только совместными усилиями и с учетом мнения людей, вертикали власти. И, естественно, должно учитываться то, какие имеются средства на реализацию тех или иных проектов. Что нужно создать в первую, что во вторую очередь.


По материалам БЕЛТА

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter