Сергеенко: новый закон о госслужбе предполагает усиление ответственности чиновников

Об этом Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко рассказал сегодня журналистам после совещания по вопросам совершенствования законодательства о государственной службе. Говоря о планируемых новациях, он отметил, что предлагается систематизировать в целом всю государственную службу в нашей стране. Предполагается, что будут введены три вида службы: государственно-гражданская, военная и служба военизированных организаций (МВД, МЧС, Следственный комитет, Департамент финансовых расследований). Соответственно, закладываются общие принципы и требования к госслужащим.


– Человек, который приходит на госслужбу, должен быть патриотом, гражданином своей страны, профессионалом, –заявил Игорь Сергеенко. – Вводится новый принцип – оценка эффективности деятельности госслужащего. Не надо полагать, что суть закона сводится к тому, что он будет давать какие-то преференции или льготы. В большей степени повышается требовательность к госслужащим. Правила служебной этики будут четко регламентировать их поведение не только на службе, но и в нерабочее время. Госслужащий должен быть примером для всех граждан нашей страны.

Изменения коснутся исчисления стажа госслужбы.

– Например, сегодня руководителю предприятия в сфере АПК, который переходит на работу в госслужбу, стаж работы председателем хозяйства или заместителем руководителя хозяйства, не засчитывается в стаж госслужбы. В новом положении предполагается, что он частично, на определенных условиях, будет засчитываться, –сказал Глава Администрации Президента.

В целом, по его словам, на совещании состоялся живой, обстоятельный разговор:

– Мы доложили о тех подходах и возможных изменениях, которые предусматриваются в законе о госслужбе и других документах. Работа над законопроектами будет продолжена и в депутатском корпусе, и на уровне экспертного сообщества, и среди госслужащих.
Сергеенко: вопрос совершенствования госслужбы актуален как никогда
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter