Сергеенко: новации в Конституцию не должны привести к разбалансировке системы органов власти

Об этом заявил журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам встречи Александра Лукашенко с рабочей группой по доработке проекта Конституции. Игорь Сергеенко сообщил, что рабочая группа сегодня фактически завершила подготовку поправок в Основной Закон, далее они будут представлены на рассмотрение Конституционной комиссии:


– Пока те предложения, которые были сформулированы рабочей группой, в целом поддержаны. В последующем предстоит еще обсуждение с Конституционной комиссией. Буквально на этой неделе мы им направим текст проекта. Думаю, к концу ноября – началу декабря мы выйдем на всенародное обсуждение проекта Конституции.

Каждый желающий сможет внести свои предложения, дополнения и на этом этапе.

По словам Игоря Сергеенко, сегодня на совещании постатейно обсуждали те вопросы, которые вызывали сомнения, оттачивались формулировки. Важнейший из них касается статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания. Предполагается, что это будет высший представительный орган, определены его полномочия.

– Рабочая группа добавила ряд полномочий к тем, которые были прописаны Конституционной комиссией, – рассказал Игорь Сергеенко. – В том числе по избранию руководителей Конституционного Суда, Верховного Суда, Центризбиркома. Сегодня обсуждался также вопрос формирования ВНС, кто будет избираться делегатами сроком на пять лет, чтобы он стал действительно представительным органом народовластия.

Глава Администрации Президента подчеркнул:

– Новации не должны дестабилизировать обстановку в стране, не должны привести к разбалансировке системы государственных органов. Они должны только способствовать укреплению государственности и защите конституционного строя, суверенитета Беларуси. Все эти вопросы в общем виде будут конкретизированы и дополнены в новом проекте Конституции.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter