Сергеенко: необходима выработка единых подходов к оценке нашей истории, внедрение их в образование

План работы на 2023 год и итоги работы комиссий рассматриваются сегодня на седьмом заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента. Оно проходит под руководством Главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко на базе Национальной академии наук.

Перед началом заседания в ходе общения с журналистами Игорь Сергеенко напомнил, что Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента был создан распоряжением Главы государства 4 февраля 2022 года, в Год исторической памяти:

— За это время сделано немало для сохранения нашего исторического героического прошлого в плане выработки подходов оценки различных периодов истории, сохранения культуры и традиций белорусского народа. Определенный объем работ проведен по совершенствованию школьного, вузовского образования. Внимание уделялось таким темам, как музееведение, организация выставок. 

При этом Игорь Сергеенко добавил:

— Ряд мероприятий, вопросов, которые мы планировали и рассматривали в прошлом году, вносились как членами совета, так и исполнительными комитетами, учеными, исследователями. По всем вопросам находили решения, точки соприкосновения. Были дискуссии, споры. Одна из главных задач совета — выработка единых подходов к оценке нашей истории. Соответственно, внедрение их в нашу жизнь — и в образование, и в воспитательный процесс.

Напомним, предыдущее заседание совета проходило в декабре прошлого года и было посвящено рассмотрению итогов комплексной проверки Института истории НАН, вопросов транслитерации географических и туристических названий, а также предварительных итогов работы за год.

Первое заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента прошло на базе Национальной академии наук в марте 2022 года. Совет был создан в соответствии с распоряжением Главы государства и работает на постоянной основе, в нем действуют 4 комиссии: по концептуальным основам отечественной истории, по научно-методическому сопровождению исторической политики, по информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению исторической политики.





Сергеенко: работа Совета по исторической политике – одна из форм работы с населением

Сергеенко обратил внимание на нехватку документальных фильмов для показа в школах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter