Сергеенко: не позволим сорвать поступательное развитие нашей страны

Обороноспособность нашей страны, национальная и экономическая безопасность стали основными вопросами, о которых шла речь сегодня на встрече руководителей силового блока Республики Беларусь с активом города Новополоцка и членами трудового коллектива ОАО «Нафтан».


Руководители министерств обороны и экономики, Комитета госбезопасности, погранкомитета проинформировали присутствующих об изменениях, которые происходят в белорусской экономике, доложили о внешних угрозах нашей стране и проблемах, которые тревожат жителей Беларуси в отношении специальной военной операции России в Украине.

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко отметил, что такая сложная геополитическая и военная ситуация сложилась впервые со времен Второй мировой войны. Кроме того, практически все мы в том или ином роде вовлечены в информационную войну. 

Игорь Петрович обратил внимание присутствующих:

– Только на территории Украины действует несколько специальных центров, которые распространяют фейковые информационные сообщения, готовят постановочные сюжеты, видеоролики, которые в нелицеприятном свете показывают российские Вооруженные силы. Их цель – сформировать образ врага, ввести в заблуждение и в конечном итоге сформировать позиции людей – жителей Украины, Беларуси, России.

При этом председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Иван Тертель напомнил, что интернет был изобретен в 1980-х годах военными США и контролируется ими до сих пор.


О непростой военно-политической обстановке, которая развивается возле наших границ под влиянием геополитического противоборства между Российской Федерацией и так называемым коллективным Западом во главе с США, рассказал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь Игорь Король:

– Еще год назад мы видели нарастающую напряженность противостояния стран Запада с государствами, не желающими поступаться своим суверенитетом, стать колониями западной цивилизации. На неоднократные призывы к здравому смыслу со стороны Республики Беларусь не было никакой реакции со стороны представителей власти европейских государств. При этом достаточно вспомнить, сколько раз последние годы Президент нашей страны в своих выступлениях, интервью, обращениях выдвигал мирные инициативы по разрядке ситуации. Все попытки призывать к разуму были бесплодны.


Запад и подконтрольные ему государства продолжают целенаправленно нагнетать обстановку. Как сообщил Игорь Король, под видом борьбы с миграционным кризисом у самой границы Республики Беларусь Польша сосредоточила три из четырех своих сухопутных соединений. Одновременно со стороны Украины шло наращивание войск на белорусско-украинской границе. Таким образом Запад практически открыто демонстрировал готовность развязать агрессию против Республики Беларусь, а с учетом общего оборонного пространства в рамках Союзного государства – и против Российской Федерации. И вполне закономерно, что эта напряженность перешла в горячую фазу.

– Специальная военная операция, вынужденная и начатая Российской Федерацией – это не очередной рядовой локальный военный конфликт. Военное противостояние в Украине – это внешнее проявление глобального цивилизационного противостояния между Западом и Востоком. Именно за свою богатую жизнь воюют сегодня государства западной цивилизации на территории Украины руками украинцев в современной версии полномасштабной прокси-войны против России, – убежден Игорь Король.


Наша страна как стратегический союзник Российской Федерации также вовлечена в это противостояние. Представитель Министерства обороны отметил, что анализ текущей обстановки позволяет сделать вывод о прямых угрозах военной безопасности Беларуси:

– Несмотря на отсутствие в настоящее время явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможного задействования развернутых у наших границ войск против Республики Беларусь остается.

Подтверждением этому является наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в восточноевропейском регионе, в том числе на территории сопредельных с нашей страной государств, под псевдолозунгом защиты от угрозы с востока. Мы становимся свидетелями того, что войска и силы третьих стран осваивают театр вероятных будущих военных действий у наших границ. Уже сейчас на постоянной основе в Европе дислоцируются более 60 тысяч военнослужащих США, ведутся мероприятия по повышению боевого потенциала вооруженных сил Польши, страны Балтии также наращивают оборонный потенциал. Из года в год увеличивается количество военных учений, где главными противниками представляются Россия и Беларусь.


Вооруженные силы Республики Беларусь готовы к защите нашей страны и нанесению неприемлемого ущерба агрессору, заверил Игорь Король:

– При этом мы ни на кого не собираемся нападать. Все мероприятия, проводимые на данный момент, направлены на адекватное реагирование на происходящее вблизи наших границ. Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться. Как не раз подчеркивал Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко, минская площадка открыта для такого рода взаимодействий. Мы за переговоры, но порох держим сухим.

Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков рассказал об экономической войне, которая ведется против Беларуси. В 2021 году наша страна подверглась ограничениям. В первую очередь под удары попали те предприятия, которые имели влияние на ряд смежных отраслей, пострадали транспорт и логистика. Нанесен немалый ущерб экономике. Но мы выстояли. Принятые Правительством меры позволили контролировать ситуацию. С августа этого года отмечается рост сельскохозяйственного производства, а в сентябре начала формироваться положительная динамика в промышленности. Рынки сбыта переориентировали на Россию и Китай.



– Из Российской Федерации ушли многие западные компании, там появились ниши в разных отраслях, которые мы можем занять, – обратил внимание министр экономики.

– Да, санкции – это плохо, и трудности, конечно, есть. Но этот год показал, что, потеряв рынки Украины и западные рынки, на марше страна сумела перестроиться, – отметил Глава Администрации Президента.

«Нафтан» по-прежнему занимает лидирующие позиции. Здесь стабильно работающее производство и заработная плата выше, чем в целом по промышленности у нас в стране. Генеральный директор нефтяного гиганта Андрей Сойко доложил Игорю Сергеенко об улучшения эффективности производства и перспективах развития предприятия, которое в феврале следующего года отметит 60-летие.


– Бывая на таких гигантах, понимаешь, что благодаря таким предприятиям будет расти и поступление в бюджет, будут реализовываться социальные программы, будет обеспечиваться в целом национальная безопасность и обороноспособность нашей страны на должном уровне.

Также Игорь Сергеенко отметил, что каждый на своем рабочем месте должен спокойно заниматься своим делом. При этом в коллективах и обществе в целом должны быть единство и сплоченность: любая разбалансировка системы, не только управленческой вертикали, чревата хаосом, падением управляемости, расхлябанностью, поэтому должна быть дисциплина на рабочих местах по отношению ко всем.

– Сегодня мы попытались донести ту картину, которая есть. Вместе с тем в этих сложных условиях мы не просто выживаем, а живем нормальной жизнью, растим детей, совершенствуем свое производство, двигаемся дальше и не позволим сорвать поступательное развитие нашей страны, – подвел итог Игорь Сергеенко.








alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter