Сергеенко на церемонии вручения госнаград: вы настоящие герои этого года

Авторы общего успеха

Торжественная церемония вручения государственных наград состоялась вчера во Дворце Республики. Благодарности Президента, ордена Франциска Скорины и медали «За трудовые заслуги» получили учителя, врачи, работники культуры, управленцы, представители общественных организаций и творческих профессий. Награждал профессионалов своего дела Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.



Панорамный вид заснеженного Минска, большая украшенная елка и нарядные люди, которые приехали со всей страны. Зал приемов Дворца Республики распахнул двери перед почетными гостями. В преддверии новогодних праздников здесь уже стало традицией подводить итоги и награждать тех, кто славно потрудился на благо Беларуси. К заслуженным работникам обратился Игорь Сергеенко:

— Каждый год для нас важен как новая ступень в строительстве молодого суверенного государства. Уходящий год запомнился прежде всего главным политическим событием в жизни страны. Мы провели Всебелорусское народное собрание, определили приоритеты развития Беларуси, вместе выбрали дату и впервые отметили новый государственный праздник — День народного единства.
Мы на пороге 2022 года, в который вступаем с оптимизмом и уверенностью в завтрашнем дне. Эту уверенность даете вы, трудолюбивые, ответственные люди, заряженные на результат и без остатка отдающие себя своему делу.
По поручению Президента благодарю каждого из вас за личные достижения этого года, из которых складывается благополучие нашей родной страны, ваших семей и в целом всех белорусов. Вы и ваши трудовые коллективы — авторы общего успеха, и нам действительно есть чем гордиться.



Глава Администрации Президента также озвучил и ряд достижений, которые стали возможны благодаря присутствующим в зале. Например, в этом году сохранен самый высокий за последние десять лет темп роста промышленного производства, белорусы делают успехи в инновационной деятельности — на МТЗ изготовлен первый беспилотный трактор. Уже начинается тестирование опытных образцов новой отечественной карьерной техники БЕЛАЗ грузоподъемностью до 300 тонн. Значительно вырос экспорт сельхозпродукции, увеличилась география поставок товаров и техники, обеспечено положительное сальдо внешней торговли. В этом году построено более 40 тысяч квартир, введены в эксплуатацию ряд знаковых объектов здравоохранения в Минске, Могилеве и Бресте. Построены новые школы и детские сады в Барановичах, Бобруйске, Гомеле, Минске, спортивные комплексы в Могилеве, Брестской и Витебской областях.



— Награда, безусловно, дает стимул совершенствоваться, изучать нечто новое и вносить новации, — считает генеральный директор ООО «Магия света» Людмила Танина. — Современному руководителю нужно не только иметь глубокие знания, но и быть мудрым в принятии решений, быть порядочным. Потому что за ним стоит не только трудовой коллектив, но и страна. И я отдаю себе отчет, что награда — это в первую очередь аванс для дальнейших свершений.

Солидарную позицию высказала и профессор кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Бел­МАПО Анна Ключарева. Она отметила, что эта награда — коллективная:

— Всех тех, кто работал вместе со мной. Потому что никакая награда, только если ты не Эйнштейн, индивидуальной не будет. Этот год прошел тяжелее, чем предыдущие. Но в любом случае это был обычный рабочий год: больные, учеба, ковид. С коронавирусом мы работаем уже два года, и те схемы лечения, с которых мы начинали, сейчас ушли совершенно, появились новые методики лечения. А теперь активно проходит вакцинация, которая подарила нам надежду на то, что победа состоится.




Обращаясь к награжденным, Игорь Сергеенко заявил:
— Вы настоящие герои этого года, и, учитывая вызовы нашего времени, это не метафора, а констатация факта.
 Позвольте в вашем лице поблагодарить трудовые коллективы, которые вы представляете. В любом деле невозможен личный рост без участия и плеча рядом стоящего человека. Признание ваших заслуг на государственном уровне также знак качества предприятий, организаций, вырастивших классных специалистов. Искренне рад выполнить поручение Главы государства и вручить заслуженные награды. Низкий поклон вам за верность стране и народу, за то, что вы делаете для людей.













Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter