Сергеенко: мы обеспечиваем продовольственную безопасность страны и активно работаем на внешних рынках

«Вопрос продовольственной безопасности в стране успешно решается. Сельское хозяйство у нас развивается такими темпами, что мы выходим на мировой уровень и входим в тройку мировых экспортеров по молочной продукции. Мы не только обеспечиваем продовольственную безопасность своей страны, но и активно работаем на внешних рынках. Об этом говорят цифры. Благодаря таким хозяйствам, как ОАО «Парохонское» и другим, продовольственная безопасность обеспечена». Так Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко прокомментировал вопрос СМИ о влиянии на продовольственную безопасность страны введенного в феврале ограничения экспорта некоторой плодоовощной продукции.


Сегодня Игорь Сергеенко посещает ОАО «Парохонское» Пинского района – одно из лучших хозяйств страны, где сегодня рассматривают итоги работы хозяйств района за 2021 год и задачи на 2022 год.

Основной товарной продукцией Пинского района является молоко, на его долю приходится 60% выручки. За 2021 год в хозяйствах района надоили почти 175 тысяч тонн молока, говядины вырастили 19,1 тысячи тонн, свинины – 4,7 тысячи тонн. Удой на корову составил 6192 кг, что больше на 187 кг, чем в 2020 году.


Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter