Сергеенко: сегодня мы вынуждены давать отпор внешним оппонентам, плодящим фейки о нашей общей истории

Об этом в ходе совещания по вопросам реализации исторической политики заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. В частности, он обратил внимание на то, что в условиях беспрецедентного внешнего давления и динамично меняющейся обстановки в стране и за рубежом важность рассматриваемых вопросов имеет большое значение:


– Мы действительно никогда не политизировали историю. Для нас она всегда была и остается своеобразным памятником прошлому белорусского народа. И пусть в этом прошлом порой были не самые простые и неоднозначные периоды, мы относимся к нему с уважением. Однако сегодня мы вынуждены давать отпор внешним оппонентам, всем этим «институтам памяти», которые в Польше, Украине, странах Балтии плодят фейки о нашей общей истории.

 По словам Игоря Сергеенко, в угоду политическим амбициям они искажают давно устоявшиеся факты, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского общества и государства:

– Упреждая такие выпады, мы должны максимально доступно доносить до граждан нашей страны исторические события, формировать коллективное понимание общего прошлого, исходя из наших национальных интересов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter