Сергеенко – молодым гражданам: главное – желание и инициатива, небезразличие к судьбе нашей страны

Возможностей для творческого и профессионального развития каждого человека в нашей стране множество, были бы желание и инициатива, небезразличие к судьбе нашей страны. Об этом рассказал журналистам Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, принимающий сегодня участие в центральном мероприятии всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» – вручении паспортов молодым гражданам страны в День Конституции, по итогам живого и многопланового общения с талантливой молодежью.


Глава Администрации Президента отметил:

– Состоялся интересный разговор с ребятами, они задавали живые вопросы, волнующие их: о ситуации в стране, учебе, гражданской позиции и патриотических акциях. Мы говорили о том, что сегодня мало хорошо учиться – нужно постоянно расширять свой кругозор, чтобы разбираться в реалиях сегодняшней жизни. Говорили о том, как добиться успеха в жизни. И о том, что для того, чтобы добиться каких-то побед, надо добиться в первую очередь победы над собой – над своим равнодушием, ленью, иными аспектами, мешающими жить и становиться личностью.

Игорь Сергеенко вновь подчеркнул мысль, красной чертой проходившую через всю сегодняшнюю встречу:

– В стране созданы замечательные условия для развития каждого ребенка: бесплатное школьное образование, возможность бесплатно учиться в вузе, принимать участие в различных программах и конкурсах. Идет отбор творческой талантливой молодежи, есть стройотрядовское движение в вузах, волонтерское. Есть патриотические акции, военно-патриотические клубы. Возможностей для творческого и профессионального развития каждого человека в нашей стране множество, были бы желание и инициатива, небезразличие к судьбе нашей страны.


Спектр тем, обсуждаемых юными гражданами с Главой Администрации Президента, был весьма широкий. Речь шла, например, об информационной гигиене. В борьбе с фейками, уверен Игорь Сергеенко, важно действовать на упреждение, давать объективную и правдивую информацию. Игорь Петрович обратил внимание на то, что в этом плане за последнее время многое сделано, отечественные издания и телеканалы начали работать достаточно активно, используя разнообразные формы подачи информации.

Говорили о молодежной субкультуре ЧВК «Редан» и о том, как противостоять подобному деструктивному влиянию. По мнению Главы Администрации Президента, для этого большое значение имеют родительское воспитание, работа педагогов, а также актив молодежи. Еще один вопрос касался Великой Отечественной войны: чему бы стоило поучиться у поколения ее участников. А также о значении молодежных общественных организаций, которые формируют личность, приобщают к общественной работе.

Отвечая на вопрос о своих жизненных ценностях, Игорь Сергеенко назвал патриотизм, трудолюбие, ответственность перед родным домом, страной, своими друзьями, коллегами, которых нельзя подвести. А по завершении встречи с ребятами Глава Администрации Президента ознакомился с представленной в том же зале выставкой работ, поступивших на патриотический конкурс рисунков «Хатынь глазами детей», объявленный в преддверии 80-летия хатынской трагедии.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter