Сергеенко: Митрополит Филарет много сделал для сплочения нации и построения независимой Беларуси

В Свято-Успенском Жировичском монастыре почтили память Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, скончавшегося 12 января 2021 года.


На церемонию приехали епископы со всех уголков страны, чтобы отслужить Божественную литургию. Почтить память прибыл и Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Владыка Филарет завещал похоронить его на малом братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженской церкви Свято-Успенского Жировичского монастыря.

В мероприятиях принял участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. По поручению Президента он возложил цветы на могилу Митрополита Филарета, подчеркнув важность события:

– Сегодня траурная дата, исполнился ровно год с момента ухода из жизни выдающегося человека, который так много сделал для духовного возрождения страны. Его деятельность высоко оценивает Глава государства, и подтверждением тому стало присвоение высокого звания Героя Беларуси. Он действительно был настоящим героем, человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу и людям, став примером высочайшей нравственности. Митрополит Филарет приложил немало усилий по восстановлению святынь, монастырей и храмов, в том числе Свято-Успенского Жировичского монастыря. Он отмечал, что православие – это созидание мостов, а не стен, даже если это стены храма. Это говорит о коммуникативной роли религии в жизни любого государства. Также владыка отмечал, что народ, который сохранил и сохраняет веру отцов, народ, который объединен христианскими ценностями, будет смело смотреть в будущее.



Игорь Сергеенко подчеркнул, что для всех православных жителей Беларуси Митрополит Филарет остался светлым и открытым человеком, который много сделал для сплочения нации и построения сильного независимого белорусского государства. Его девиз: «Всегда нужно оставаться самим собой, а не уповать на какие-то внешние обстоятельства».

Также на церемонию по случаю годовщины смерти Митрополита Филарета приехали представители депутатского корпуса разных уровней, руководство области и района, верующие со всей Беларуси.




Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавлял БПЦ боле 20 лет. Деятельность Филарета получила широкую известность в странах ближнего и дальнего зарубежья. При нем в Беларуси были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри, братства и сестричества. Усилиями Его Высокопреосвященства возобновила деятельность Минская духовная семинария, были учреждены Минская духовная академия, духовное училище, школа катехизаторов.

  В 2006 году Митрополиту Филарету было присвоено звание "Герой Беларуси".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter