Сергеенко: Беларусь прирастает талантливыми юными гражданами

За талантливыми и успешными молодыми ребятами — будущее нашей страны. Об этом заявил сегодня Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко в ходе вручения паспортов гражданина Беларуси 14-летним юношам и девушкам — лучшим представителям молодежи, имеющим особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности. Торжественное мероприятие прошло в Музее современной белорусской государственности.



Глава Администрации Президента выразил уверенность, что получать паспорт гражданина Беларуси наши юноши и девушки должны именно в такой торжественной обстановке:



— Эта патриотическая акция, которая проводится по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи, проходит уже в 15-й раз. И за этот период тысячи наших молодых граждан получили паспорта. Многие из них уже закончили учебу в высших учебных заведениях, нашли себя в жизни, идут дальше, достигают новых высот. Сегодняшние школьники, приехавшие из разных регионов страны, — лучшие на данном этапе и в учебе, и в общественной жизни, и в спорте. Они проявляют себя на различных спортивных состязаниях, в различных творческих конкурсах, даже квестах. За такими молодыми ребятами — будущее нашей страны. И наша страна такими людьми прирастает.



По словам Игоря Сергеенко, молодым гражданам Беларуси есть кем гордиться:

— Гордиться своей страной, своими родителями, теми поколениями, которые завоевали это мирное небо, свободу, отстояли независимость нашей страны в суровые годы Великой Отечественной войны. Такие мероприятия пройдут во всех областных, районных центрах. И останутся, думаю, на долгую память у молодого поколения.



Игорь Сергеенко вспомнил, как сам получал в свое время паспорт:

— Это было на Витебщине, достаточно давно. Прекрасно помню, как меня принимали в пионеры, получение паспорта было уже следующим этапом. Проходило это в торжественной обстановке, может быть, более скромно. Но во всяком случае, я прекрасно помню тот день. К паспорту и тогда относились столь же бережно и трепетно, ведь он действительно своеобразная путевка во взрослую жизнь. Начало нового этапа взрослеющего человека.





Посвященная Дню Конституции акция «Мы — граждане Беларуси!», инициированная в 2004 году Белорусским республиканским союзом молодежи, проходит по всей стране с 10 по 15 марта под слоганом #раЗАм. Торжественные мероприятия этой акции объединят более 4 тысяч юных белорусов. Накануне главный документ ребятам вручал лично Глава государства во Дворце Независимости. Официальные мероприятия акции пройдут до конца недели также в Совете Республики и Палате представителей Национального собрания, Комитете государственного контроля. Непосредственно в День Конституции — 15 марта — вручение паспортов пройдет в Конституционном Суде. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter