Сергеенко: Беларусь может противостоять всем возникающим в ее отношении угрозам

Таким мнением поделился Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на встрече с трудовыми коллективами Бобруйска по актуальным вопросам складывающейся военно-политической обстановки.


В своем выступлении он отметил, что блок НАТО значительно усиливает свое присутствие у наших западных границ. Проводятся десятки учений, наращиваются боевой потенциал, сухопутные войска и военно-воздушные силы. Идет нагнетание именно военной обстановки вокруг нашей страны. Естественно, основные усилия противника направлены в первую очередь против России, но и, конечно, против Беларуси.

Различными зарубежными центрами предпринимаются усилия, чтобы подорвать нашу страну изнутри, начиная с попыток совершить переворот в 2020 году, который не удался, – уточнил Игорь Петрович. – На протяжении этих двух лет мы видим постоянные попытки раскачать ситуацию в тех или иных аудиториях, слоях населения, трудовых коллективах. Не получилось с «рабочым рухам», со студенчеством — последняя попытка раскачать ситуацию среди предпринимателей с учетом нововведений, связанных с регулированием ценовой политики. Тоже не получилось. Нас, как говорит Глава государства, будут постоянно пробовать на силу: насколько мы состоятельные и сможем противостоять различным угрозам. Я уже не говорю об активизации разведывательной агентурной деятельности в отношении Беларуси.

Тем не менее, подчеркнул Глава Администрации Президента, мы живем и работаем.

И не просто живем, а наращиваем экономический потенциал, показатели и в промышленности, и сельском хозяйстве, несмотря на активно используемые против нашей экономики санкции. Да, это сложно! Приходится искать новые рынки сбыта, новые варианты реализации своей продукции и приобретения сырья. Но в этих условиях не свернута ни одна социальная программа, реализуются проекты, которые осуществляются в том числе и в Могилевской области. Только в канун праздника 7 ноября по всей стране было открыто более 20 объектов социальной сферы различной степени сложности. Это говорит о том, что мы можем противостоять всем угрозам, которые сегодня возникают в отношении нашей страны: и с сопредельных территорий, и тем угрозам и рискам, что диктует жизнь в сфере экономики, – заключил Игорь Сергеенко.


Сергеенко: людям нужно говорить правду, и вместе находить решения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter