Серьезный возраст

Газете «Рэспублiка» исполнилось 15 лет
Газете «Рэспублiка» исполнилось 15 лет

Сегодня «Рэспублiка» — компетентный и влиятельный собеседник, к авторитетному мнению которого прислушиваются политики и хозяйственники, умудренные опытом профессионалы и амбициозная молодежь. Ее тираж — убедительное свидетельство тому, что сегодня молодое издание успешно конкурирует на отечественном рынке масс–медиа. Чем удается удерживать солидную читательскую аудиторию, постоянно прирастающую новичками? Этот вопрос обозреватель «СБ» адресовала главному редактору «Рэспублiкi» Анатолию Лемешенку.

— Мы долго думали над тем, как завоевать читателя, оказавшись перед своеобразной дилеммой. С одной стороны, поскольку газета ориентируется на деловых людей, чиновников, бухгалтеров, руководителей хозяйств, она обязана публиковать официальные документы. В то же время массе читателей они не интересны. Выход нашли, организовав специальный, ныне всем известный вкладыш «Рэспублiка дзелавая». При этом не сократили ни одного «квадрата» газетной площади, предназначенной для журналистских материалов, интересной читабельной информации, так называемого чтива. Газета просто выросла в объеме. И спустя некоторое время это нам дало дополнительные плюсы перед читателями: с каждым годом круг деловых людей, нуждающихся в официальных документах, расширяется: таких все больше появляется среди молодежи, желающей организовать свое дело, быть в курсе изменений в законодательстве, важных правительственных решений. И это — наши потенциальные подписчики.

— Газету можно назвать ровесницей молодого государства — суверенной Беларуси. Вместе, что называется, взрослели, проходили этапы становления и развития, сталкивались с одинаковыми проблемами... Как с того времени изменились читательские вкусы, какие темы сегодня больше всего волнуют людей?

— 15 лет, образно говоря, — это три пятилетки. Первое время людям нужна была информация об изменениях, происходивших в стране. Наверное, из–за нестабильной социально–экономической ситуации в начале 90–х людей почему–то очень сильно интересовали криминал, скандалы, происшествия. Волновали, не скрою, невысокие зарплаты, жилищная проблема, ситуация на продовольственном рынке. Однако последние пять лет были, пожалуй, и для страны, и для газеты самыми плодотворными. За это время страна стала легче жить, люди получили уверенность в завтрашнем дне. А газета полностью избавилась от «детских» болезней. Да и читателю, который становится все более вдумчивым, сегодня не столько важна информация сама по себе, сколько ее анализ, квалифицированный прогноз, глубина изложения материала. Поэтому стараемся, чтобы проблемные публикации, которые регулярно появляются в газете, были еще более основательными, обращали внимание чиновников на нужды людей. При этом, разумеется, стремимся сохранить популярность изложения. Все это требует повышения профессионального уровня журналистов. Как председатель Белорусского союза журналистов стараюсь быстрее воплотить в жизнь идею создания общественной академии журналистики, аналога подобной организации, существующей в России. На специальных факультетах (для молодых журналистов, журналистов–«аграрников», «криминалистов», фоторепортеров) будем организовывать занятия в форме дискуссий, выездных семинаров, практических занятий. Думаю, это не только поможет молодежи найти себя в профессии, но и укрепит штаты редакций думающими, подготовленными специалистами.

— В связи с этим, Анатолий Иванович, вопрос: какой вы видите «Рэспублiку», скажем, через года три?

— Правильно ставите вопрос, а то у меня недавно спросили о планах на 10 лет. Так далеко я не загадываю, а вот о задачах на ближайшие годы скажу. Может, это и нескромно, но я не отказываюсь от мысли сделать газету европейского типа. Сегодня уже есть хорошая техника для качественной печати. Да и по содержанию мы в состоянии сделать газету на том уровне, чтобы ее знали за пределами Беларуси, как знают, например, в мире итальянскую «Репубблику», «Гардиан» и другие известные газеты. К Беларуси, несмотря на некоторое давление извне, сегодня в мире огромный интерес. Мы это видим по количеству посещений нашего сайта в Интернете. Нашу электронную версию читают в Австралии, Канаде, США, Германии, других европейских государствах. Остается сделать газету узнаваемой, создать ее брэнд. Над этим и работаем.

— Коллектив «СБ» желает вам дальнейших успехов и присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес «Рэспублiкi».

— Спасибо!

Лилия ХЛЫСТУН, «СБ».

Уважаемые коллеги!

15 лет для печатного издания — возраст молодой, но особенный, во многом определяющий его дальнейшую судьбу на рынке масс–медиа. Для «Рэспублiкi», учредителем которой является Совет Министров, этих полутора десятков лет, напряженных и наполненных творческим поиском, хватило для того, чтобы завоевать авторитет, популярность и любовь читателей разного возраста и социального статуса. Вашу газету сегодня с полным правом можно назвать одной из самых влиятельных в стране, к мнению которой прислушиваются специалисты всех отраслей народного хозяйства, ищущие на ее страницах ответы на самые злободневные вопросы политической, социально–экономической и общественной жизни нашего государства.

Являясь фактически ровесницей молодой суверенной Беларуси, «Рэспублiка» на протяжении всех этих лет последовательно освещала этапы ее становления и пути развития. Журналисты издания никогда не обходили острых углов, вникали в суть самых сложных и злободневных проблем, вместе с читателями искали способы их решения. Сегодня в коллективе «Рэспублiкi» наряду с маститыми профессионалами трудятся молодые и амбициозные журналисты. Благодаря этому удачному творческому сплаву газета постоянно находится в поиске новых тем, ее публикациям присущи глубокий анализ, свежий взгляд, оперативность и достоверность. Не случайно лучшие перья «Рэспублiкi» неоднократно становились лауреатами престижных профессиональных конкурсов.

Дорогие коллеги! Коллектив редакции «СБ — Беларусь Сегодня» поздравляет вас с замечательным юбилеем. Мы желаем вам новых творческих находок. Острого вам пера, широкого читательского резонанса, здоровья, оптимизма и процветания!

Главный редактор «СБ — Беларусь Сегодня» Павел ЯКУБОВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter