Серьезный игрок на музыкальном поле

День рождения пройдет в кругу друзей
День рождения пройдет в кругу друзей

Первый белорусский музыкальный канал, первый же интерактивный, спутниковый, отмечает свое 3–летие. Казалось бы, ну и что? Зачем так громко об этом говорить и пышно отмечать? Не юбилей же. Но дело, разумеется, вовсе не в дате. Если вдуматься в то, что в праздничном концерте во Дворце спорта 2 марта примет участие около 30 звезд белорусской эстрады, то становится понятно, что речь идет о явлении как таковом.

Три года назад ни о каком серьезном музыкальном движении у нас и речи не велось. Именно появление национального музыкального вещания во многом изменило ситуацию. У белорусских артистов появились желание снимать клипы и возможность их показывать. А пока мы подводим итоги 3–летней работы с генеральным директором телеканала Валерием Кравчуком.

— Валерий Константинович, 3 года на медиа–рынке для телевизионного канала — это срок, о котором уже можно говорить всерьез?

— Пожалуй. За это время можно было понять, чего мы достигли и куда двигаться дальше. Сегодня нас смотрят в 80 странах мира. При этом примерно 30 процентов всего эфира занимает музыкальное видео белорусских артистов. В таком же соотношении присутствуют российские и зарубежные клипы. Это оптимальная пропорция для того, чтобы наш спутниковый канал мог быть конкурентным среди лучших музыкальных телеканалов мира. В противном случае операторы кабельных сетей не будут заинтересованы включать Первый музыкальный в свои пакеты.

Хочу сказать, что за 3 года активного сотрудничества с нашими артистами нам удалось задать уровень качества видеоматериала. К настоящему времени большинство белорусских клипов, находящихся в нашей ротации, конкурируют с лучшими мировыми образцами. Напомню, ситуация на музыкальном рынке не всегда была такой оптимистичной. Тем не менее у нас всегда имеются возможности для развития.

— А есть такие примеры, когда о белорусских артистах узнали бы во всем мире благодаря спутниковому вещанию Первого музыкального?

— Безусловно. Самый яркий пример — это Серега. Честно говоря, когда мы взяли в ротацию 2 клипа малоизвестного исполнителя из Гомеля, никто и не предполагал, что Первый музыкальный зажжет такую яркую звезду. Благодаря нашим эфирам его заметили российские промоутеры. Результат вам известен. Я считаю, что сегодня канал уже стал достаточно серьезным игроком на музыкальном поле. Мы видим, как изменилось к нам отношение не только белорусских артистов, но и ведущих мировых музыкальных компаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter