Серьезных изменений в эпидемической ситуации в Беларуси не отмечается

Специалисты не отмечают значительных изменений в развитии эпидемического процесса в Беларуси. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова, передает БЕЛТА.


По ее словам, оценка эпидемической ситуации по заболеваемости респираторными инфекциями ведется еженедельно весь год. Обычно пик заболеваемости приходится на февраль, а подъем начинается уже с октября. При этом около 65% в структуре заболеваемости составляют дети. "Все данные на сегодняшний день говорят о том, что значительных изменений в развитии эпидемического процесса мы пока не наблюдаем, фактически ситуация прослеживается аналогичная прошлому году", - отметила Наталья Жукова.

Отмечается положительный эффект от вакцинации населения, которая позволяет создать коллективный иммунитет. При этом вакцина не только защищает человека от инфекции, но и позволяет привитому человеку избежать в дальнейшем осложнений. "Мы ежегодно оцениваем уровень вакцинации среди заболевших. И мы хотим сказать, что в основном болеют непривитые люди", - уточнила замминистра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter