Серьезное государственное дело не должно превращаться в фарс!

Тендеры: за и против
Тендеры: за и против

Примерно раз в неделю в одном весьма уважаемом учреждении (и полагаю, не только в нем) серьезные люди разыгрывают спектакль. Рабочее название: «Тендерные торги». Выбирают они генподрядчика на строительство типовых панельных домов. Для непосвященных замечу, что все будущие новостройки Минска заблаговременно внесены в генеральный план развития города, пронумерованы и даже серии домов заранее определены. Например, доподлинно известно, что железобетонную коробку модификации М464М или М464У в стране монтирует только одна единственная организация — ОАО «МАПИД». Казалось бы, и что с того? Пусть себе строят! Э, нет, просто передать строителям проектно–сметную документацию никак нельзя. Смельчак рискует оказаться в сетях постановлений, положений и иных нормативных документов, появившихся в начале прошлого года и сулящих немалые финансовые санкции. Вот и играют... Заказчик (это, как вы, очевидно, догадались, управление капитального строительства Мингорисполкома) делает вид, что выбирает генподрядчика, а строители — неизменный дуэт МАПИД и Минский домостроительный комбинат — изображают конкурентов, хотя в данном случае не могут ими быть в принципе. У каждого свой эксклюзивный товар.

Все это было бы забавно... Но в связи с введением в хозяйственную практику страны тендеров ОАО «МАПИД», например, пришлось увеличить штат сотрудников. Появилось два новых отдела: один готовит пакет документов для тендеров, в которых предприятие участвует, другой — для тех, которые организует. Кроме того, все структурные подразделения солидной организации приняли на работу дополнительно по меньшей мере полтора десятка человек. Ведь нынче по простоте, условно говоря, нельзя купить даже гвоздь. Сначала — тендер. «Сколько на их подготовку уходит бумаг, времени и денег — даже трудно сосчитать, — вздыхает начальник сметно–договорного отдела МАПИДа Галина Куриленок. — А в конечном итоге приходится все равно обращаться к тем фирмам и предприятиям, с которыми давно сотрудничаем». Потому что, как оказалось, объявления с логотипом «организация объявляет тендер» далеко не всегда читают с целью честно заработать...

...В пухлой папке, на титульном листе которой рукой юриста минского ОАО «МАПИД» жирно выведено: «Скорпион», уже второй год хранятся материалы безнадежного судебного дела. Совместное белорусско–британское закрытое акционерное общество «Скорпион» из Молодечно выиграло тендер на остекление балконов в многоэтажке по улице Алибегова в Минске. Все честь по чести: компания предложила самые выгодные условия и попросила 40 процентов предоплаты на рамы и стекло, чтобы немедленно приступить к выполнению работ. «С тех пор ни денег, ни материалов, — сокрушается технический директор акционерного общества «МАПИД» Иван Волосевич, — имущества у должника нет, руководство в бегах. А у нас — 100 миллионов рублей прямых убытков». К слову, наряду с крупнейшей минской строительной компанией «Скорпион» успел обмануть еще несколько государственных предприятий и организаций.

Случай, прямо скажем, из ряда вон, но отнюдь не единственный в своем роде. В нынешнем году строители рискуют недосчитаться еще 282 миллионов рублей. В августе за такие деньги минское ООО обещало поставить на стройку два автомобильных крана. На дворе — октябрь, и снова ни кранов, ни денег. На сей раз директор «на Канары» не сбегал и клянется, что сам стал жертвой недобросовестных российских поставщиков. «Подали в суд, вроде у общества есть какое–то имущество», — без особого оптимизма в голосе констатирует Иван Волосевич. Непредвиденные убытки, понятное дело, придется погашать из внутренних резервов, то есть из прибыли. Но куда уместнее было бы направить эти почти 400 миллионов рублей на развитие материальной базы заводов крупнопанельного домостроения — главного застройщика Минска.

Ивана Перовича, генерального директора ЗАО «Инвест–систем», участники тендера тоже не раз намеревались обхитрить.

— Фирмы, которые занимаются поставкой одного и того же оборудования, — утверждает он, — как правило, очень хорошо знакомы друг с другом и, являясь на тендер, на мой взгляд, вступают в сговор: мол, сегодня ты даешь цену поменьше, завтра — я. Как–то закупали по тендеру телефонный кабель. Смотрю: цены — ни в какие ворота. Звоню в Минские телефонные сети и выясняю: точно такой же кабель на их заводе стоит на 45 процентов дешевле! Конечно, купили там.

Кстати, это тоже тенденция. Последние несколько лет отечественная промышленность демонстрирует завидный рост. Заводы, а уж тем более связанные со строительной индустрией, загружены заказами на несколько месяцев вперед, им просто недосуг отслеживать объявления о тендерах, тем более отвлекаться на подготовку пакета документов. Наоборот, в такой ситуации каждый покупатель выступает в роли просителя. Злобу дня тонко почувствовал коммерсант: скупает ходовую продукцию впрок и ждет своего часа.

— Регулярно к нам на тендеры являются перекупщики, — возмущается Иван Волосевич, — и по закону я должен принимать их условия, потому что выбора нет: производитель оснастки и оборудования не принимает участия в торгах.

Интересно, знают ли о проблеме в профильном министерстве? Ведь в начале прошлого года нормативные документы о введении подрядных торгов проходили согласование и в его кабинетах.

— Два месяца назад подготовлены изменения в законодательство о проведении подрядных торгов, — отвечает начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Владимир Подволоцкий. — На наш взгляд, тендер не обязателен при строительстве жилья в сельхозорганизациях, где подрядчик, как правило, представлен в единственном числе. Излишне устраивать торги и при возведении типовых и серийных домов (мапидовских, например), выборе субподрядной организации. Бессмысленно искать конкурента предприятию–монополисту. Скажем, металл на стройку поставляет БМЗ, а щебень везут только из Микашевичей. Уместен ли в данном случае тендер?

Логичное решение. Однако тендерные «нюансы» то и дело возникают не только у строителей, которых от игры в нелепых пьесах хотят–таки освободить. А кто порадеет за организацию, вынужденную объявлять тендер, образно говоря, на покупку каждого гвоздя, метра сетки Рабица? Зачем в принципе тратить чье–то рабочее время и переводить тонны бумаги и чернил на организацию практически бессмысленного конкурса? Ведь в конечном итоге все это ложится на себестоимость продукции и приводит к росту цен. Хотя тендеры вводились и задумывались совершенно с противоположной целью. А именно — сделать максимально прозрачными всевозможные сделки, крупные покупки и продажи между юридическими лицами с целью избежать проявления коррупции, цивилизовать рынок. Это важнейшие направления, на обеспечении которых и должна стоять вся государственная машина. Но, как всегда, в важное дело вмешиваются бюрократический формализм, тривиальная непродуманность последствий принимаемых решений. Мы попытались проанализировать лишь один из аспектов явного формализма в строительной сфере. А сколько еще «чудес», способных вызвать недоверие к тендерным мероприятиям? Вот, к примеру, покупает предприятие для своих нужд легковой автомобиль. И сразу парадокс. Ведь российскую «Волгу», которую продают у нас десятки фирм и фирмочек и потому возможен тендер, уже не покупают, поскольку «Волга» практически снимается с производства. А «Мазды», «Фольксвагены», «Пежо» и т.д. представляют дилеры этих фирм, находящиеся в «единственном экземпляре». С кем же проводить тендер? Устраивать «междусобойчики» нельзя. Но согласно «указаниям» тендер надо проводить в обязательном порядке. За неисполнение — кара! Вот и исхитряются хозяйственники, придумывают разные фокусы, которые лишь дискредитируют саму идею тендеров, превращая важное государственное дело в фарс...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter