Серьезная площадка в Астане

Около 8.000 делегатов из более 90 стран мира...

Около 8.000 делегатов из более 90 стран мира. Три сотни высокопоставленных гостей, среди которых 12 нобелевских лауреатов, 4 участника глобального рейтинга «100 мыслителей современности», президенты и премьер–министры, как нынешние, так и бывшие. А также ученые–экономисты, бизнесмены, руководители ключевых международных организаций вроде ООН, МВФ, Мадридского клуба... На три дня залы Дворца Независимости в Астане превратились в площадку для обсуждения и поиска путей решения мировых финансовых проблем. В Казахстане вчера официально открылся 5–й Астанинский экономический форум.


В крупнейшем евразийском мероприятии участвуют и представители нашей страны. На официальном сайте по запросу «Беларусь» система выдала 28 фамилий — министра экономики Николая Снопкова и министра финансов Андрея Харковца, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича и первого заместителя Председателя Правления Национального банка Юрия Алымова, представителей Национальной академии наук и «Белнефтехима». Наши участники, в частности, зарегистрированы на пленарных заседаниях «Страны Таможенного союза: единый сельскохозяйственный хаб», «Возможности и проблемы экономической интеграции», на 6–м заседании постоянно действующего совещания министров финансов государств — участников СНГ.


— Астанинский форум в содержательном отношении, по сути, становится ретранслятором широкого евразийского взгляда на проблемы глобального развития. Это особо важно в условиях начала успешной деятельности новой экономической реальности XXI века — Единого экономического пространства, которое объединяет Казахстан, Беларусь и Россию. Убежден, что 5–й Астанинский форум откроет новую страницу в современном миропонимании, реформировании идей глобальной экономики, — отметил во вступительном слове президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. — На повестку дня вынесен важный вопрос — о путях экономической трансформации мира. Он дискуссируется уже несколько лет. Однако большое количество идей, предложений пока не способствует преодолению дефицита решений на глобальном уровне.


— Есть несколько проблемных моментов в действующей финансовой системе, — анализирует состояние нынешней экономики лауреат Нобелевской премии (1999 год) Роберт Манделл. — Во–первых, мы никогда в истории человечества не видели такой нестабильности в колебаниях цен на нефть. Второе — это нестабильность обменных курсов валют. Одна из них становится на 30 процентов дороже по отношению к другой всего за несколько месяцев? Это немыслимо.


Скептики удивятся: почему именно Казахстан традиционно становится площадкой для дискуссий? Но выбор места, пожалуй, не случаен. Думал ли кто–нибудь еще двадцать лет назад, что типовой советский город Целиноград превратится в неофициальную столицу крупнейших мировых форумов — Астану? Съезд лидеров мировых и традиционных религий, саммит ОБСЕ, международный форум «За безъядерный мир»... Коллега из местного информационного агентства заметила: мероприятия подобного уровня им приходится освещать чуть ли не каждую неделю. Казахстан на современной политической карте мира — фигура весомая и уважаемая. Во–первых, имеет выгодное географическое положение. Страна, находящаяся на стыке Европы и Азии, просто вынуждена ассимилировать в себе элементы как одной, так и другой цивилизации и быть ключевым центром по пути с Востока на Запад. А еще здесь грамотно реагируют на международную повестку дня. Вот и нынешний экономический форум мирового уровня, где будут искать варианты решения глобальных финансовых проблем, вселяет оптимизм. За работу!


Астана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter