Боровик — о гражданской миссии Евросоюза в Армении и об интересах ЕС в этой стране

Серьезная партия в Закавказье

Европейский союз запускает свои щупальца в Армению. Комитет глав МИД стран ЕС утвердил отправку в Закавказье новой наблюдательной миссии, которая, согласно официальной риторике, призвана способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Политолог Вадим Боровик в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отвечает на вопрос, для чего Запад пытается присмотреть за этой страной.


— Идет передел сфер влияния, — отмечает эксперт. — Запад понимает, что Россия не заинтересована в эскалации конфликта ни с Арменией, ни с Азербайджаном. Несмотря на то что Армения — ее союзник по ОДКБ, Азербайджан — это партнер Российской Федерации по внешнеторговым операциям и близкий союзник Турции, с которой Российская Федерация опять же имеет нормальные торгово-экономические отношения. У них, например, есть определенные аспекты в торговле газом, нефтепродуктами. На Турции, кроме того, завязан ряд геополитических вопросов. А значит, Россия, давайте говорить объективно, обострять эти отношения не может. То есть на великой шахматной доске разыгрывается очень серьезная партия.  
Тот же коллективный Запад пытается использовать в собственных целях любую уязвимость в Российской Федерации, любое ослабление ее влияния, слабость позиций, обусловленную теми или иными геополитическими обстоятельствами. Даже если целью не стоит спровоцировать военный конфликт (наоборот, декларируемая цель Евросоюза в Армении — это обеспечение мира и недопущение боевых столкновений), то цель усилить свое геополитическое влияние в регионе прослеживается явно. Недаром в Армению прилетали высшие должностные лица США и руководство тамошних спецслужб. 
Если раньше безопасность Армении (в первую очередь экономическую, ведь Армения отрезана от многих транспортных потоков) обеспечивалась в том числе благодаря российскому военному контингенту, то сегодня Запад пытается продемонстрировать, что даже в этом регионе, где Россия традиционно была игроком номер один, он имеет возможность усиливать свое влияние. И наращивать он будет в том числе и свое экономическое присутствие.

Не Арменией единой. Не однажды говорилось: в интересах США — «поджигать» страны, которые находятся по периметру России. Определенных подвохов, перечисляет Вадим Боровик, можно ждать не только в Закавказье, но и в Центральной Азии со стороны Афганистана, и в Приднестровье:

— Там США будут пытаться провоцировать конфликты для того, чтобы растянуть силы Российской Федерации: дипломатические, экономические, а может, где-то и военного контингента. Чтобы вопрос в Украине и на юге России не решался. Многие политологи сейчас говорят о том, что Россия заинтересована в затягивании украинского конфликта, чтобы ослабить эту страну. Но я еще раз повторю: больше всего от затягивания данного военного конфликта выигрывают Соединенные Штаты Америки. Станет более слабым Евросоюз, будет ослабляться экономика Российской Федерации… Как бы мы ни бравировали, ничего хорошего в многолетних санкциях нет. А если экономика, а соответственно, и часть промышленности еще и частично мобилизованы на войну… Да, ВВП сохранили. Но сколько процентов в нем ушло на Вооруженные силы?.. Вопрос серьезнейший — и это только начало. Цветочки. Скоро начнутся ягодки. Мы понимаем, что Российская Федерация — это серьезный международный игрок, у нее огромный промышленный потенциал, грамотное руководство. И мы будем надеяться, что она все-таки и в максимально обозримом будущем локализует этот конфликт и придет к каким-то решениям, которые будут выгодны в первую очередь Союзному государству.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter