Серьезная модернизация

В Беларуси будут модернизированы не менее 10 льнозаводов

Не менее десяти льнозаводов в Беларуси будут модернизированы по европейским технологиям. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки в Кореличский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что в целом серьезная модернизация затронет 12—15 льнозаводов. «Не менее десяти из них будет оборудовано по европейским технологиям», — подчеркнул Михаил Мясникович. В Гродненской, Брестской и Витебской областях с использованием современных технологий уже модернизировано три льнозавода. «После того как будут оборудованы остальные, можно будет реально говорить о получении 60 тыс. т высококачественного льноволокна», — добавил премьер-министр.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах формирования в Беларуси льняных холдингов, премьер-министр сказал, что объединения льнозаводов в крупные компании — достаточно перспективные проекты, однако они не должны быть механическими объединениями. «Не доработав отдельные звенья в отрасли, мы можем получить больную структуру, поэтому сейчас задача в том, чтобы серьезно модернизировать льнозаводы», — подчеркнул он. Только после получения качественного льноволокна можно говорить об интеграции в отрасли, уверен Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович ознакомился с ходом уборки урожая зерновых культур и заготовки кормов аграриями птицефабрики «Красноармейская», посетил ОАО «Кореличилен», где встретился с представителями трудового коллектива предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter