Серьезная конкуренция: в Молодечно завершился конкурс молодых исполнителей

Одним из главных событий Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно традиционно является Республиканский конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Сегодня состоялись второй и третий этапы конкурса, в которых принимают участие 21 конкурсант из числа лучших молодых исполнителей со всех регионов страны и Минска.


В соответствии с требованиями конкурсной программы участники исполнят два произведения белорусских авторов на белорусском языке (одно из них – под фонограмму «минус 1», второе – в сопровождении оркестра). Лучшие из конкурсантов получат Гран-при – приз имени Владимира Мулявина. Главная интрига дня раскроется на вечернем гала-концерте. Следите за лентой наших новостей.

Конкурсанты после творческого состязания делились впечатлениями. Молодой исполнитель из Орши Самир Елчиев признался, что волновался, хоть и оказался единственным парнем в букете прекрасных конкурсанток из всех уголков Беларуси:

– Участвовал в прошлом году. К сожалению, ничего не занял. Была серьезная конкуренция. Решил попытать удачу и в этом конкурсе. Композицию «Стася» выбрал потому, что был впечатлен, как ее исполнял Петр Елфимов. У меня, считаю, тоже получилось взять нужные высокие нотки. Вторая песня «Ой, дожджык ідзе» была под оркестр. Он просто шикарен. В песню добавил свои фишечки, сделал ее более джазовой. Судя по реакции зала, слушатели оценили.


Художественный руководитель Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси Максим Рассоха, которому также придется «жюрить» конкурсантов, отметил, что все молодые артисты порадовали своими стилями, подходами к музыке, и раскрыл некоторую интригу вечера:

– Мы где-то помогли конкурсантам с аранжировками. Работа у нас предстоит непростая. Есть ребята, которые давно на сцене и чувствуют себя на ней более комфортно, у кого-то меньше опыта. Им труднее управлять голосом, волнение присутствует, а некоторые, наоборот, ведут себя как состоявшиеся артисты. Сюрприз заключается в увертюре. Оркестр будет выходить группами и исполнять музыку, присоединяясь друг к другу. А в конце выйдут наши вокалисты и завершат композицию. Она будет основана на белорусской народной песне. А вот какой – не скажу. Пусть будет сюрприз. А затем зрителей ждет прекрасный концерт из произведений разных лет. Эволюция белорусской песни будет представлена в полной мере. И полагаю, зрителям будет приятно встретиться с известными исполнителями Беларуси. Молодежь тоже будет представлена.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter