Серьезная игра

Название спортивного клуба «11+» расшифровывается просто. На поле одиннадцать футболистов, а множество других членов клуба, разделяющих устав и цели этого уникального мужского братства, всегда рядом, готовы подменить товарища на площадке, помочь добрым словом, хорошим советом в обыденной жизни. В клубе — парламентарии, работники аппарата Правительства и еще очень много достойных людей разных профессий, для которых спорт больше чем хобби — стиль жизни
Название спортивного клуба «11+» расшифровывается просто. На поле одиннадцать футболистов, а множество других членов клуба, разделяющих устав и цели этого уникального мужского братства, всегда рядом, готовы подменить товарища на площадке, помочь добрым словом, хорошим советом в обыденной жизни. В клубе — парламентарии, работники аппарата Правительства и еще очень много достойных людей разных профессий, для которых спорт больше чем хобби — стиль жизни.

Несмотря на седины и почтенный возраст, все без исключения они фанаты здорового и динамичного образа жизни. Излишне говорить, что хорошая физическая форма, настроение и установка на победу помогают в работе. С первого же дня основания в команде клуба — Владимир Коноплев, Михаил Сосонко, Владимир Макейчик, Михаил Копыльский, Николай Дубовик, Геннадий Алексеенко, да и многих можно считать ветеранами. Трудно сейчас представить команду без Ивана Семенени и Николая Сергиенко. И еще раз стоит подчеркнуть, что роднят этих почтенных государственных мужей не только «фирменная» спортивная форма и красивый гимн клуба. Сближают хорошие, добрые и важные принципы, характерные для людей, определившихся в жизни, с серьезными принципами и подходами.

...У команды клуба «11+» несколько задач. Регулярно в свои выходные дни они едут в дальние райцентры, чтобы привнести в жизнь маленьких городков праздник. Обязательное условие — подтянуть к футболу как можно больше людей, помочь местной малышне с формой, мячами, привезти с собой молодых артистов, для которых эти поездки тоже становятся огромным событием. А раз в год команда участвует в традиционном сочинском турнире, где разыгрывается первенство СНГ среди парламентских команд республик, Госдумы, правительств Москвы и Петербурга, законодательных собраний и мэрий. Турниры легкой прогулкой не назовешь. По положению в играх имеют право участвовать несколько бывших профессиональных игроков. Как же интересно посмотреть на неувядающих Гаврилова и Желудкова, Пильгуя и Брошина, Мачаидзе и Гуцаева, Гуриновича и Зыгмантовича, Шавло и Белоуса!.. Трудновато, конечно, тягаться с ними любителям, да еще давно вышедшим из юношеского возраста, но в Сочи никто никому не уступает.

В прошлом году команда «11+» заняла первое место и стала чемпионом.

Нынешний турнир был десятым. Юбилейным и рекордным. В Сочи приехали тридцать команд, в том числе и из таких экзотических для футбола мест, как Магадан, да еще во главе с губернатором области. Опять было много знакомых лиц и знаменитостей. Кстати, одним из судей был хорошо знакомый белорусам бывший динамовский защитник Валерий Шавейко, не удержавшийся от воспоминаний и передавший привет всем, кто еще помнит его игру, в Минск...

Против чемпиона всегда играют с особым старанием. Наша команда это почувствовала с первой же встречи. Да и вообще, положа руку на сердце, как–то уж слишком откровенно не хотели организаторы турнира видеть во второй раз, как увозят из Сочи в другую страну главный приз. И судьи были порой чрезмерно принципиальны, и турнирная сетка составлялась так, что наша команда то и дело оказывалась против самых сильных соперников. А система была очень жесткой, так называемая «олимпийка» — каждый матч был решающим, проигравший терял все надежды на призовое место. Тем не менее «11+» пробилась в финальную часть и была в одном шаге от того, чтобы повторить прошлогодний успех. Но — на этот раз не получилось... И хотя лидеры команды, а среди них бессменный капитан Владимир Коноплев, сделали все возможное для достойной игры, четвертьфинальная встреча закончилась со счетом 2:2, и пришлось пробивать пенальти. Кто знает футбол, понимает, что пенальти — лотерея. Нам выпал невыигрышный билет. Но тем не менее команда произвела на знатоков и болельщиков сильное впечатление, а В.Коноплев получил от взыскательного жюри специальный приз. Кроме того, депутаты Парламента Лис, Сосонко и Коноплев хорошо сыграли в гала–матче против сборной команды России и также удостоились аплодисментов сочинских болельщиков.

Это итог — спортивный. Но ведь есть еще и другие. О них прекрасно сказал бывший игрок сборной СССР Владимир Гуцаев: «Сочинский турнир напомнил нам о самых лучших временах. Мы опять вместе, нас объединяют спорт и дружба, а это будет посильнее всякой политики, которая вообще — вещь временная». Добавить к этому нечего, золотые слова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter