Серьезная игра

У Анны с Иваном случилась любовь.
У Анны с Иваном случилась любовь. Взаимная, упоительная, счастливая. Вот только как-то некстати она случилась. Анна только что развелась и одна растила троих детей - мал мала меньше. Иван был от брака не свободен, и подрастали у него сын и дочь. Но все равно решили Анна с Иваном жить вместе.

Прошло полгода. И в один прекрасный день Анна поняла, что беременна. Сказала, конечно, Ивану. Его перспектива скорого отцовства вполне устраивала. А чтобы, не дай Бог, с Анной ничего не случилось, предложил ей уволиться с работы. Тем более отец у нее заболел, нужно было и за ним ухаживать. Анна так и сделала.

Гром среди ясного неба грянул для нее на седьмом месяце беременности: Иван сказал, что возвращается... в прежнюю свою семью. Доходчиво объяснил, что в Анне он разочаровался. Да и у сына, мол, проблемы, дочка заканчивает школу, нужно помочь ей с дальнейшей учебой.

- А как же я? - совсем растерялась Анна.

На что Иван еще более доходчиво растолковал, что никакой законной семьи у них с Анной не было, а было все... понарошку. Потому и никаких взаимных обязательств друг перед другом нет. Прошла любовь - и прости-прощай!

Сейчас Иван вполне счастливо живет с супругой и детьми. Анна, которой вот-вот рожать, мечется в отчаянии - денег-то совсем нет, с работы уволилась, никаких декретных ей не положено. А нужно кормить троих детей, ухаживать за больным отцом. Просит в своем письме в редакцию помочь разобраться, что же ей делать. "Мы ведь жили в гражданском браке, а это почти то же, что и обычный. Да и как мне теперь одной с четырьмя детьми жить?" - пытается восстановить справедливость Анна.

Я, конечно, ей искренне сочувствую. Но помочь не могу. Как и всем женщинам, которые считают себя замужем, не будучи в юридическом браке, невозможно помочь в подобной ситуации. Точнее, помочь все-таки можно - разобраться, что же такое гражданский брак и какие проблемы подстерегают "семью понарошку".

Если отбросить эмоции и посмотреть на ситуацию с юридической точки зрения, то понятия "гражданский брак" наш закон... просто не знает. То есть фактически гражданские браки были и есть, но юридически их... нет. Незарегистрированный в органах ЗАГС брак не имеет юридической силы и не имеет никакого правового регулирования. В переводе на привычный язык это означает, что только пресловутый штамп в паспорте законодательно защищает супругов - их права на жилплощадь, имущество, материальную поддержку и, конечно, защищает права детей, родившихся в браке. У Анны, к сожалению, похоже, есть только одна возможность получить материальную помощь от Ивана на их ребенка: обращаться с заявлением в суд для установления отцовства. Если оно будет признано, - а суду нужны доказательства! - на ребенка можно взыскать алименты. Определенно можно лишь одно сказать: усилий и нервов вся эта процедура потребует немало.

Что еще неплохо бы знать, создавая семью понарошку? Есть такое юридическое понятие, как "имущественные права". Если мужчина и женщина живут, не регистрируя свои фактически брачные отношения, и покупают при этом кастрюли, диван, телевизор, конечно, не думая расставаться, но потом все же расстаются, как правило, вступают в силу имущественные права. Если не получается у экс-супругов подобру-поздорову поделить эти самые кастрюли, диван, телевизор и прочее добро, они обращаются в суд. Там-то и придется оспаривать свои имущественные права. Делать это надлежит с помощью свидетелей, которые смогут подтвердить, что кастрюлю вы купили за собственные деньги, а диван - за совместные. Впрочем, никаких гарантий, что вам это удастся доказать, нет. Потому, как говорится, любовь любовью, а деньги - врозь. Делая очередную покупку с гражданским супругом, есть смысл, покидая магазин, направиться в нотариальную контору -заверить, что покупка сделана на ваши личные сбережения. Или на совместные, потому каждый претендует на долевое в ней участие.

Понятно, что никому не хочется задумываться о таких скучно-прозаических вещах, когда приходит любовь. Ну какой уж тут штамп в паспорте! Что он может изменить в ваших пылких чувствах! Да очень даже многое может изменить. Во всяком случае, от мытарств и унижений при расставании точно избавит. А о расставании подумать стоит, даже если вас захлестывает просто неземная страсть. Жизнь, к сожалению, неумолимо тиражирует один и тот же сюжет: неземная страсть может закончиться вполне земными разочарованиями. Семья понарошку распадается. И от нее совсем не понарошку остаются дети...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter