Серена Уильямс устроила скандал в финале US Open, в котором проиграла Наоми Осаке

Наоми Осака победила Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде.

20-летняя японка (WTA: 19) здорово начала встречу, позволив легендарной американке взять лишь два гейма в первом сете (WTA: 26) — 6:2. Во второй партии борьба вышла куда более напряженной. При счете 2:1 в пользу Уильямс она взяла подачу соперницы, однако Осака сразу отквитала брейк. После чего Наоми взяла два гейма подряд и первый раз в сете вышла вперед (4:3).

А затем случился скандал, по которому и запомнится этот финал. Арбитр матча Карлос Рамос оштрафовал бывшую первую ракетку мира на гейм за оскорбления. Перед этим судья несколько раз делал предупреждения Серене за подсказки тренера (тот самый момент) и за то, что она сломала ракетку о корт. В итоге Уильямс обрушилась на Рамоса с оскорблениями, называя его вором и требуя извинений.

«Вы оскорбляете меня, это неприемлемо. Вы ставите под сомнение мою честность. Я требую извинений. Вы никогда не будете судить матчи с моим участием. Вы лжец. И вы должны передо мной извиниться. Я требую, чтобы вы извинились. Вы украли у меня очко. Вы еще и вор», — выпалила 36-летняя теннисистка.

К слову, одним из аргументов Уильямс в спорах с арбитром был ее новый статус матери: «Я никогда в своей жизни не жульничала. У меня есть дочь , и я всегда честна».

Затем на корт вышли главный судья турнира Брайан Ирли и супервайзер Донна Келсо, общаясь с которыми Серена продолжила доказывать, что она не жульничала и не получала подсказок от своего тренера. При этом шестикратная победительница US Open апеллировала тем, что мужчины-теннисисты позволяют себе большее, общаясь с судьей, а ее оштрафовали за то, что она женщина. Однако турнирный рефери и супервайзер не стали менять решение Карлоса Рамоса и отменять штраф в один гейм.

Разгневанная Уильямс взяла под ноль свою подачу, однако юная Осака «не посыпалась» и довела матч до итоговой победы — 6:2, 6:4.

Стоит отметить, что японка выбила с US Open двух белорусок —  Александру Саснович и Арину Соболенко, при этом Соболенко стала единственной теннисисткой на турнире, которой удалось выиграть сет у будущей чемпионки.

Кроме того, Осака стала первой представительницей Японии (и среди женщин, и среди мужчин), которая стала победительницей турнира серии «Большого шлема» в истории.

И еще один любопытный факт: нынешний тренер Наоми — Саша Бажин — бывший спарринг-партнер Серены Уильямс и нашей Виктории Азаренко.

Общий призовой фонд US Open-2018 составляет 53 миллиона долларов.