Серена. Слезы капали

Она пришла в профессиональный теннис в 14 лет, а через полтора месяца ей исполнится 41. Причудливая игра цифр подчеркивает всю невероятность карьеры великой Серены Уильямс. На этой неделе она написала эссе для журнала Vogue, из которого все узнали, что после открытого чемпионата США чемпионка 23 «Больших шлемов», скорее всего, оставит корт.

vogue.com

«Сегодня утром мы с моей дочкой Олимпией, которой в этом месяце исполняется пять, ехали за новым паспортом перед поездкой в Европу. Мы сидим в машине, и она держит мой телефон с любимым образовательным приложением. Робот спрашивает: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Она не знает, но я слышу ответ, который она шепчет в телефон. Она говорит: «Хочу быть старшей сестрой».

Есть ощущение, что Серена пишет слезами: «Мне никогда не нравилось слово «пенсия». Оно кажется несовременным. Я думаю об этом как о переходе, но хочу деликатно использовать слово, которое означает что-то очень конкретное и важное для некоторых людей. Возможно, лучшее описание того, на пороге чего я сейчас, — это эволюция. Я здесь, чтобы сказать, что перехожу от тенниса к другим важным для меня вещам. Несколько лет назад я тихо открыла венчурную фирму. Вскоре после этого я завела семью. Я хочу, чтобы она стала больше».

Она уходит…

НАШИ ПРОТИВ

Когда в 2020 году Виктория Азаренко обыграла Серену Уильямс в полуфинале US Open, то все сразу вспомнили, что та победа для белоруски стала первой в матчах с американкой на турнирах «Большого шлема». А ­всего они встречались 24 раза, и общий счет их противостояния — 19:5 в пользу Серены. Арина Соболенко провела против младшей из сестер Уильямс один матч и его проиграла. 

А вот ­Саша Саснович свой единственный поединок с Сереной выиграла. 

Хотя как выиграла? В 2021 году в первом круге Уимблдона поединок между ними завершился при счете 3:3 в первом сете из-за того, что Уильямс получила травму. Американка тогда плакала прямо на корте. С тех пор великой и ужасной ­Серены мы больше не видели…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter