Серебряный снег

Леонид Корниенко завоевал первую в истории нашего спорта медаль лыжного чемпионата мира
Леонид Корниенко завоевал первую в истории нашего спорта медаль лыжного чемпионата мира

Сенсации сродни той, которая случилась в японском Саппоро, наблюдать приходится не каждый день. Быть может даже, это событие сродни победе белорусов над шведами на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити. 19–летний парень. Юниор. Никто в лыжной элите даже его фамилии не знал. Стартовал в первой, «аутсайдерской», группе. По дистанции шел на удивление уверенно, не сбавляя темпа, на каждой временной отсечке фиксируя свою фамилию в верхних строчках протокола. «Кто такой этот Леонид Корниенко?» — удивлялись комментаторы всего мира. Болельщики терли глаза и не верили тому, что видят. Фавориты финишировали один за другим, смотрели на табло, и их лица недоуменно вытягивались. Подвинуть белоруса со второй строчки пьедестала никто так и не сумел. Есть первая в истории медаль мирового первенства!

Леонида Корниенко поздравил Президент!

Надо отметить, что итоговый протокол 15–километровой гонки свободным стилем оказался как никогда богат на неожиданности. Изначально сюрприза ждали от Оле–Эйнара Бьорндалена: знаменитый норвежский биатлонист именно этот старт выбрал для осуществления свой «лыжной» мечты. Забегая вперед, скажем: одержать победу в Саппоро Оле–Эйнару не удалось. Однако без норвежской сенсации не обошлось: на верхней ступеньке пьедестала оказался... товарищ Бьорндалена по биатлонной сборной Ларс Бергер! Начав очень резво, на заключительном отрезке дистанции Бергер порядком «подсел» и, возможно, лишился бы не только победы, но и места на пьедестале, однако едва норвежец пересек линию финиша, над Саппоро пошел снег...

Да такой, что стартовавшим среди последних номеров лидерам сезона пришлось пробираться по трассе едва ли не на ощупь. Этот факт, правда, не помешал триумфатору лыжной многодневки «Тур де Ски» Тобиасу Ангереру прибежать на третье место, однако многие к такой борьбе оказались не готовы. Француз Винсан Виттоз так вообще в сердцах бросил на снег лыжные палки и отправился досматривать гонку по телевизору...

Посмотреть, к слову, было на что: «благодаря» снегопаду и без того известная своей сложностью и крутыми спусками (скорость на некоторых из них достигает 90 км/ч!) трасса в Саппоро превратилась в настоящую полосу препятствий. Падения и массовые завалы, в которых трещали и лыжи, и кости самих гонщиков, случались с завидной регулярностью. Царящая на трассе неразбериха (снег закончился, когда лидеры успели пройти чуть больше половины дистанции) как–то незаметно отодвинула на задний план финиш молодого Леонида Корниенко из Климовичей: старты среди первых номеров редко оказываются результативными, а молодых спортсменов из не самой лыжной страны и вовсе не балуют вниманием. А зря! Белорус бежал просто замечательно, а снегопад, спутавший карты преследователям, сделал его «серебряный» результат недостижимым и для Ангерера, и для Бьорндалена (который, к слову, в равной борьбе уступил 15–е место нашему лидеру Сергею Долидовичу).

«В Саппоро Корниенко везли главным образом «под эстафету», — голос гостренера по лыжным гонкам Николая Манкевича в телефонной трубке полон радости. — Мы, конечно, ждали, что рано или поздно парень «выстрелит», но никак не могли предположить, что успех к нему придет так скоро! Хотя, чем черт не шутит, и отправляя Леонида на дистанцию, я ему так и сказал: ты свой 3–й стартовый номер должен оправдать».

Свою способность удивлять Корниенко, кстати, демонстрировал уже не раз. Достаточно вспомнить хотя бы его «бронзу» на Европейском олимпийском фестивале в швейцарском Монтее в 2005 году: до него подобного успеха из белорусов добивалась лишь Ирина Нафранович, в 2001 году финишировавшая третьей на аналогичном турнире в финском Вуокати. Есть и свежий пример: в нынешнем Кубке Беларуси, по результатам которого формировался состав национальной сборной на чемпионат мира, Леонид уступил лишь Сергею Долидовичу, а в Саппоро и вовсе оставил лидера за спиной.

Случайность, скажете? А мы ответим: для истории важен результат! Хотя, конечно, в этой медали присутствует толика везения. Спортивного везения, без которого немыслима сама суть любых соревнований. Ведь, возможно, именно этот успех станет отправной точкой блестящей карьеры совсем еще юного спортсмена! «Согласен, если бы Корниенко стартовал вместе с лидерами сезона, то вряд ли поднялся бы выше 20–го места, — рассуждает старший тренер молодежной сборной Владимир Маркашанский. — Но даже этот результат для 19–летнего парня считался бы хорошим. Его успех закономерен, и надеюсь, Леонид еще не раз даст нам повод для радости».

Мы в этом тоже почему–то уверены. Браво, Леонид!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter