Серебряный призер Олимпиады в Лондоне Евгений Коротышкин провел мастер-класс для юных пловцов в Минске

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы российский пловец Евгений Коротышкин сегодня провел мастер-класс для юных спортсменов в Минске.

На трибунах СОК «Трактор» собрались десятки пловцов, большинство из которых только начинают свой путь в спорте. Они увлеченно слушали о том, как Евгений Коротышкин нашел себя в плавании, хотя в свое время мечтал о баскетболе. Именитый пловец рассказывал ребятам о соперничестве с Майклом Фелпсом и многих секретах своего мастерства: как лучше питаться перед стартами, в чем искать мотивацию и не только. После была практическая часть: Евгений Коротышкин обратил внимание спортсменов на многие нюансы плавания, а после и сам прыгнул в бассейн…


- Ребята очень дружные, приняли меня тепло. Уверен, здесь создана команда, которая мотивирована на результат, - сказал о мастер-классе спортсмен. – Ребята задавали вопросы, реагировали на происходящее. Было здорово.


Евгений Коротышкин отметил, что в Беларуси есть спортивные объекты, отвечающие всем международным нормам, - на них можно проводить как национальные, так и международные соревнования. И, конечно, открывать новые дарования.

- На совместном заседании комиссий спортсменов НОК Беларуси и ОКР мы обсуждали возможность реализации совместных проектов. Думаю, все предпосылки для этого есть. Первое, что нам необходимо, - соперничество, ведь в нем рождается результат. Поэтому, помимо обмена опытом на тренировочных сборах, и белорусскому, и российскому спорту нужны соревнования международного уровня.



Серебряный призер Олимпийских игр уверен: совместные проекты нужно реализовывать. И нынешнее время для этого прекрасно подходит:

- Сейчас, в связи со сложившейся ситуацией, мы задействуем тот функционал, который ранее не использовали по причине того, что попросту не хватало времени. Теперь перед нами открываются новые возможности. Приведу пример: мы не раз говорили о том, что необходимо развивать свою спортивную промышленность. Производить ласты, плавки, очки, шапочки, электронные системы хронометража и так далее – рынок огромный. Но, поскольку всегда было проще привезти эти товары откуда-то, этим никто не занимался. Теперь же это востребовано, и мы будем делать больший акцент на производство собственных систем. Верю, что конфликты будут закончены. Снова откроются те возможности, что были раньше, но это не значит, что мы закроем производство товаров нужного нам качества, которые получаются более выгодными по цене. Конечно, нет. Оно продолжится. Это новые возможности, которые нужно реализовывать. То же и с сотрудничеством между нашими странами – проведением тренировочных сборов, обмена опытом между спортсменами и тренерами.








В очередь за автографами к Евгению Коротышкину выстроилась толпа детворы. Провожали спортсмена бурными аплодисментами… О важности подобных встреч говорил и главный тренер нашей национальной команды по плаванию Андрей Липницкий.

 Для детей встреча с кумиром – большое событие. Одно дело – видеть звезд по телевизору или на фотографиях, но совсем другое – понимать, что они такие же люди, которые ежедневно сталкиваются с теми же проблемами, что есть у ребят. Дети понимают, что нет ничего сверхъестественного: достичь успеха позволяют долгий и упорный труд, внимание тренера, концентрация на главной цели. Конечно, такие рассказы полезны и для тренерского состава – из них специалисты делают свои выводы.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter